Помогатор

Как вернуть товар в магазин
Охрана, безопасность, защита
5 materials
1
Можно ли возвращать товар в магазин?

Вернуть товар в магазин (или обменять его на другой аналогичный) можно, если соблюдены следующие условия возврата товара:

  • его нет в перечне тех товаров, которые не подлежат обмену и возврату;
  • он не использовался, и сохранился в том
    виде в котором его приобретали;
  • прошло менее двух недель с момента приобретения товара;
  • у вас остался кассовый или товарный чек

Все эти условия исчерпывающие. То есть, если они соблюдены, можно смело идти в магазин. Продавцы, как правило, знакомы с вашим правом обменять или вернуть товар. Оно предусмотрено ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей».

2
Что такое "товар надлежащего качества"?

Допустим, вы что-то купили, но через некоторое время поняли, что товар вам не подходит по цвету, размеру или еще по каким-то причинам. Вы можете обменять или вернуть этот товар (если его нет в перечне товаров, не подлежащих возврату).

Но есть важный нюанс. Чтобы вернуть или обменять товар, нужно сохранить его товарный вид: не использовать и сложить в упаковку.

Потому что обменять или вернуть товар надлежащего качества можно только в том случае, если он не использовался и если сохранен его товарный вид (в частности пломбы, ярлыки) и другие потребительские свойства. Это прописано в статье 9 Закона о защите прав потребителей.

Вернуть товар, который уже использовался, не получится, кроме случаев, когда он бракованный.

3
Какие товары возвращать нельзя?

Государство защищает интересы всех своих граждан, поэтому, чтобы не нарушать права других потребителей, которые приобретут возвращенный кем-либо товар, Кабмином утвержден перечень товаров надлежащего качества, который не подлежтх обмену (возврату).

В список «невозврата» попали все продовольственные товары (еда, напитки, алкоголь, детское питание, табачные изделия), лекарства, медицинские инструменты, приборы и аппараты, предметы санитарной гигиены. Кроме того, обмену и возврату не подлежат некоторые непродовольственные товары: чулочно-носочные изделия, постельное и нательное белье, косметика, парфюмерия, товары для новорожденных, инструменты для маникюра и педикюра, ювелирные изделия, печатная продукция и прочее.

4
Можно ли вернуть товар без чека?

Согласно ст. 9 Закона о защите прав потребителей, товар надлежащего качества можно обменять, если у вас есть расчетный документ, выданный вместе с проданным товаром. Но даже если вы не берете чеков или чек о последней покупке не сохранился, вернуть товар в магазин все равно можно.

Для этого напишите заявление о получении копии товарного чека на имя директора магазина. Магазины, которые используют расчетно-кассовые аппараты, обязаны хранить ленты с данным о продаже товаров 3 года. Если договориться с администрацией не получилось или чек не удалось найти, вы можете потребовать запись с камер наблюдения. И предоставить это как доказательство, но уже в суде.

5
В какой срок можно вернуть товар?

14 дней - столько времени дает закон, чтобы вернуть товар надлежащего качества. Но если с момента приобретения прошло более двух недель, вы сможете вернуть товар только по гарантии.

Гарантийный срок - время, в течение которого можно вернуть бракованный товар. Иногда продавцы путают срок возврата товара с гарантийным. Это происходит как случайно, так и намеренно - чтобы отсеять неуверенных покупателей. В соответствии со статьей 9 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если продавец не объявил более длительный срок.

Продавцы вряд ли будут объявлять более длительный срок, но две недели - минимальный срок возврата товара надлежащего качества, гарантированный законом. При этом речь идет не только об обмене товара. Товар можно вернуть, забрав деньги.

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Рубрики
Показать
Хотите добавить 0512.com.ua на главный экран и быть в курсе новостей?