
Служба занятости Николаевской области трудоустроила почти 10 тысяч человек
Служба занятости Николаевской области трудоустроила почти 10 тысяч человек.
Количество вакансий, заявленных работодателями в целом по области за январь-апрель 2013 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличилось почти на 500 и составило 13388 мест.
Положительная динамика наблюдается по двум третям административно-территориальных единиц области, в частности, больше по городу Николаеву (81,2%), Баштанскому (70,4%) и Очаковскому (57,3%) районам области.
В результате ускорения трудоустройства граждан, сократилась общая продолжительность зарегистрированной безработицы (с 170 дней до 162 дней). Сокращение этого показателя произошло в большинстве административно-территориальных единиц области.
Наибольший спрос наблюдался на профессионалов (24%) и рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю работы технологического оборудования, сборке оборудования и машин (15,7%).
При содействии службы занятости Николаевской области в январе-апреле 2013 были трудоустроены 9858 человек, из них 6519 зарегистрированных безработных. Проходили профессиональное обучение - 3762 безработных. Участвовали в общественных работах и других работах временного характера - 649 человек.
По состоянию на 1 мая 2013 количество зарегистрированных безработных составило 18,7 тыс. человек, из них получали пособие по безработице - 13,5 тыс. человек, проходили профессиональное обучение - 0,5 тыс. безработных, участвовали в общественных работах и других работах временного характера - 52 человека.
Среди зарегистрированных безработных на 1 мая 2013:
- женщин - 10,1 тыс. человек (53,8%);
- молодежи - 7,7 тыс. человек (41,5%);
- лиц, проживающих в сельской местности - 7,8 тыс. человек (41,5%);
- лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству - 7,0 тыс. человек (37,3%).
