
россияне ударили по жилому району Николаева: есть пострадавшие и погибшие, - ФОТО
Сегодня, 19 июля, в 17:14, в Николаеве раздались взрывы. Есть пострадавшие.
Информация обновляется
21:40 Пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области показала кадры с места обстрела.
- Российские окуппанты нанесли циничный удар по спальному району города Николаева в час пик. В это время на площадках играли дети, а их родители возвращались домой с работы. Обстрел пришелся между многоэтажками, рядом с детской площадкой .
В ГСЧС отмечают, что пока нет окончательного количества пострадавших, ведь жители продолжают обращаться за помощью к медикам и волонтерам Отряда быстрого реагирования Общества Красного Креста Украины. Подавляющая их часть с незначительными повреждениями. Наиболее пострадавшие — госпитализированы.
На месте всем нуждающимся психологи ГСЧС оказывают необходимую помощь. Спасатели и полицейские помогают владельцам изуродованных квартир попасть в свои дома, чтобы забрать самые необходимые вещи. От ГСЧС развернут пункт экстренной помощи.
21:16 Александр Сенкевич сообщил, что сейчас известно уже о 14 пострадавших и 3 погибших.
Игорь Клименко сообщил, что мама мальчика, погибшего в результате ракетного удара, находится в состоянии шока. С женщиной работают психологи ГСЧС. В общей сложности не менее 5 жителей получили ранения.
Спасатели и полицейские сейчас обследуют место происшествия - кроме трех домов разрушений испытал и детский сад. Пострадавшим оказываем необходимую помощь. Развернут штаб помощи. Пострадавшие, в частности, могут подать там заявление в полицию о разрушенном и утраченном имуществе.
По состоянию на 18.45 президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что россияне попали ракетой в детскую площадку вблизи обычного дома. По состоянию на данный момент известно о пяти раненых людях. Три человека убиты этим ударом, в том числе и ребенок. Мои соболезнования родным и близким.
– Россия каждый день доказывает своим террором, что давления на нее мало. Такое уничтожение жизни должно быть остановлено. Нужны новые решения для поддержки нашей защиты. Россия должна почувствовать силу мира », – отметил Зеленский.
По состоянию на 18.20 известно о трех погибших, в том числе ребенок, - сообщил Александр Сенкевич.
В 16.52 в области объявили воздушную тревогу. Спустя время стало известно, что в области фиксируются вражеские ракеты.
После того, как раздались взрывы в Николаеве, мэр города Александр Сенкевич сообщил, что прилет пришелся по жилому району.
В 17.27 начальник Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что на место происшествия выехали медики.
В 17:46 Сенкевич рассказал, что с таном сейчас известно о пострадавших. К сожалению, есть и погибший гражданский. Также есть повреждения жилищного сектора. Работают все необходимые службы.