
Только 3,4% домов в Николаеве готовы к зиме: «Николаевоблтеплоэнерго» призывает управителей ускориться

В Николаеве продолжается активная подготовка тепловых сетей к следующему отопительному сезону.
Однако большая часть жилищного фонда города до сих пор технически не готова к приему теплоносителя. Об этом сообщает горсовет .
Статистика готовности и состояние работ
По данным ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», по состоянию на 12 августа 2026 года из 1230 обслуживаемых предприятием жилых домов акты готовности получили только 42 объекта (3,4%). ЖЭКи и управляющие компании подписаны акты в 36 домах.
ОСМД готовы только 6 домов. Ведомственное жилье – ни одного готового дома.
Что касается обязательных гидравлических испытаний систем отопления:
- в домах под управлением ЖЭКов испытания прошли 442 объекта (54,6%);
- среди ОСМД работы провели в 58 домах (14,5%);
- в ведомственном секторе опробовали только 1 дом (4,8%).
При этом в 56% жилищного фонда (687 домов) вообще не начинали никаких подготовительных работ к зиме.
Важность акта готовности и дедлайны
На предприятии подчеркивают, что акт готовности является единственным документом, который дает юридическое и техническое право начать подачу тепла в здание. Порядок проведения работ четко регламентирован соответствующими профильными Правилами подготовки тепловых хозяйств.
Все работы по подготовке внутридомовых систем отопления управляющие и глава ОСМД должны полностью завершить к 15 сентября 2026 года. По вопросам проверки готовности внутридомовых сетей и оформления документов следует обращаться в службу тепловых сетей предприятия по телефонам: 050-383-20-46, 050-383-20-47.