
В Николаеве будут судить застройщика, который не уплатил в городской бюджет 10 млн грн
В Николаеве будут судить застройщика, который не внес средства в местный бюджет на развитие инфраструктуры, как того требует законодательство.
Как сообщили в областной прокуратуре, в 2021-2023 годах в Николаеве фирма завершила строительство многоквартирных жилых домов на территории города, однако заказчиком строительства требования градостроительного и бюджетного законодательства Украины по уплате средств для создания и развития инфраструктуры населенного пункта не выполнены, чем нанесен ущерб местному бюджету в сумме около 10 млн грн.
Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Николаевской области.
Также в областной прокуратуре добавили, что в первую очередь, до того, как дело попало в суд, взыскать с застройщика средства должен был бы городской совет.
Напомним, на Николаевщине подрядчик при ремонте школы завысил стоимость работ и украл 177 тысяч гривен из бюджета громады.