
Слон Шанти в зоопарке Николаева празднует день рождения, - ФОТО

В Николаевском зоопарке 6 мая 2024 года свой день рождения отмечает азиатский слон (Elephas maximus) по имени Шанти. Ему исполняется 16 лет.
Об этом сообщается на странице зоопарка.
Родился Шанти в 2008 году в Ганноверском зоопарке. Прибыл в Николаевский зоопарк из Венгрии 10 ноября 2019 года, но не один, а со своим товарищем Динкаром. Животные были переданы по Европейской программе сохранения и размножения редких видов. Следует заметить, что стада, состоящие из слонов-холостяков в природе - распространенное явление. В зоопарках также практикуют содержание не только семейных групп слонов, в которые входят в том числе самки с детенышами, но и самцовых групп.
- Прежде чем Николаевский зоопарк получил от международных партнеров этих великанов, у нас была проведена большая работа по реконструкции комплекса вольеров для того, чтобы они соответствовали принятым стандартам. Была значительно увеличена площадь летнего вольера для слонов, построены помещения для ветеринарного осмотра и проведения необходимых манипуляций, установлено новое оборудование для перегона, кормления животных, был оборудован навес от солнца, сделаны различные "игрушки" для животных - бревна на цепях, большой колокол, в который очень любят звонить наши слоны.
В 2022 году, несмотря на все сложности военного периода, была проведена капитальная реконструкция большого бассейна, чтобы животные имели возможность искупаться. Также была установлена просветительская наглядность, оборудован пешеходный мостик, и посетители зоопарка могут наблюдать за гигантами не только с уровня почвы, но и с высоты.