
Питание в николаевской "инфекционке": пациенты не видят проблем, директор утверждает о нехватке финансирования, - ФОТО

В Николаеве пациенты областной "инфекционки" утверждают, что получают полноценное питание.
Об этом идет речь в сюжете "Суспільне. Миколаїв".
Напомним, директор Николаевской “инфекционки” заявила, что у больницы не хватает финансирования на обеспечение пациентов полным питанием. В облсовете рассказали, что больница получает более 100% финансирования от НСЗУ. Глава облсовета Анна Замазеева во время брифинга задалась вопросом "как можно морить голодом пациентов в то время, когда есть полное финансирование".
Так в этот же день, журналисты побывали в областном центре лечения инфекционных заболеваний, где посмотрели чем кормят пациентов. На обед подавали перловый суп, мясные котлеты, кабачковую икру и компот из сухофруктов. Дополнительно, для отделения реанимации, работники кухни приготовили суп, который потом пропустили через блендер.
Диетсестра медучреждения Натальи Андриенко рассказала, что на ужин пациентов ожидает овощное рагу, вареное яйцо и чай. По словам женщины, все блюда готовятся с расчетом килокалорий.
Пациент Вячеслав Шевель сообщил, что находится в "инфекционке" полторы недели и доволен питанием.
- Я вам могу показать фотографии, которые я отправлял своим родным. Это было не вчера и не позавчера. Еще 28 июня. Я читаю, что этого более чем достаточно и говорю родным, что мне еду привозить не нужно,- отметил мужчина.
Еще один пациент Геннадий Швец, также не жалуется на питание.
- Лечусь уже три недели здесь, обслуживание очень хорошее, лекарства бесплатные, питание хорошее. На завтрак давали рыбную котлету с гречкой. Родных прошу приносить только фрукты, - сказал Швец.
Директор областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова говорит, что пациенты получают сбалансированное питание и существует дополнительное питание для детей. Федорова подчеркивает, что деньги на это выделяет облсовет, однако их не хватает.
- По состоянию на 2 июля, облсовет выделяет менее 12 гривен с копейками на одного пациента. Вы понимаете, что можно приготовить за 12 гривен в сутки. Поэтому, конечно, этих денег не хватает, но мы ни разу не обращались в органы местной власти. Благодаря спонсорам у нас есть все необходимое для полноценного питания наших пациентов,- отметила Светлана Федорова.

Питание в николаевской "инфекционке", Светлана Федорова