
Повторный сбой системы оповещения в Николаеве: сирены работают нестабильно

В пятницу, 9 октября, около 11:15 в Николаеве снова произошел масштабный технический сбой в работе системы централизованного оповещения о воздушной угрозе .
Из-за аварийного состояния оборудования в отдельных районах областного центра уличные сирены работают нестабильно или раздаются в непрерывном режиме.
Что говорят власти
Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что городские власти не руководят системой объявления тревог и не имеют к ней прямого доступа, а включением и выключением сигналов заботятся соответствующие профильные службы. Специалисты работают над локализацией и устранением выявленной проблемы.
И.о. начальника Николаевской областной военной администрации Георгий Решетилов отметил, что причины очередного сбоя устанавливаются, а на вторую половину дня запланировано специальное совещание с ответственными специалистами. Руководитель ОВА подчеркнул, что ситуация с повторными техническими проблемами недопустима и требует системных решений.
Жители Николаева призывают сохранять спокойствие и не игнорировать сигналы угрозы. Во время воздушной тревоги следует ориентироваться на официальные уведомления в мобильных приложениях и информацию в верифицированных Telegram каналах ОВА и городского совета.