• Главная
  • Перезапуск без российских влияний: Президент прокомментировал ситуацию с САП и НАБУ
08:30, Сегодня
Надежный источник

Перезапуск без российских влияний: Президент прокомментировал ситуацию с САП и НАБУ

Президент Владимир Зеленский провел встречу с руководителями антикоррупционных органов и силовиками для обсуждения главных вызовов в сфере борьбы с коррупцией.

Ключевая цель – восстановить доверие к системе правосудия и очистить его от российских влияний. В своем вечернем обращении президент заявил, что справедливость и неотвратимость наказания должны стать реальностью для всех нарушителей закона, комментируя ликвидацию независимости САП и НАБУ.

Антикоррупционная система: перезапуск без российских влияний

Во время встречи с руководителем НАБУ Семеном Кривоносом, прокурором САП Александром Клименко, Генеральным прокурором Русланом Кравченко и главой СБУ Василием Малюком президент Зеленский акцентировал: антикоррупционная инфраструктура должна работать прозрачно, эффективно и без каких-либо посторонних влияний, особенно со стороны россии. Президент заявил, что все дела, которые годами не расследовались, должны быть активизированы, а фигуранты привлечены к ответственности, независимо от их статуса или места пребывания.

"Справедливость должна стать нормой": Зеленский о возобновлении доверия к правосудию

Глава государства подчеркнул важность того, чтобы граждане видели реальные результаты в борьбе с коррупцией. Он обратил внимание на абсурдность ситуации, когда бывшие чиновники годами избегают наказания, живя за границей в комфортных условиях.

Годами бежавшие из Украины чиновники почему-то спокойно живут за границей – в очень приятных странах и без юридических последствий. Это ненормально. Нет никакого рационального объяснения, почему уголовные производства на миллиарды висят годами. И нет никакого объяснения, почему россияне до сих пор могут получать информацию, которая им необходима, – сказал президент.

Напомним, 22 июля Верховная Рада приняла законопроект №12414, фактически подчиняющий деятельность НАБУ и САП Генпрокурору. Документ предусматривает, что Генеральный прокурор получит доступ ко всем делам НАБУ и сможет передавать их любому другому прокурору. Генпрокурор также сможет предоставлять обязательные указания детективам НАБУ, изменять подследственность дел, закрывать расследование по требованию стороны защиты, самостоятельно определять прокуроров и подписывать подозрения чиновникам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#набу сап новый закон #новый закон набу сап #сап набу генпрокурор #николаев новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...