
Николаев ищет инвесторов для закупки за 2,4 миллиарда новых троллейбусов и трамваев
Николаев готовится к масштабному обновлению электротранспорта на сумму более 2 миллиардов гривен.
В планах – закупить 80 троллейбусов и 30 современных трамваев для нужд города. Проект уже внесен в программу стратегического развития и опубликован на платформе DREAM.
Более 2 миллиардов на экологический транспорт
В программе стратегического развития Николаева задекларирован проект обновления подвижного состава КП "Николаевэлектротранс". Общая стоимость – 2,4 миллиарда гривен, а реализация стартует с мая 2025 года. Источники финансирования пока не указаны, однако срок реализации установлен до конца 2025 года.
Что планируют приобрести
По проекту город должен получить 40 троллейбусов с аварийным автономным ходом, еще 40 – с автономным ходом до 20 км, а также 30 трамваев. Основная цель – улучшение качества перевозок, доступность транспорта для маломобильных групп и соответствие современным стандартам энергоэффективности.
Ранее редакция 0512 рассказывала о буднях диспетчера "Николаевэлектротранса". От работы диспетчера зависит не только своевременный выезд всех троллейбусов и трамваев на маршруты, но и реагирование на изменения их движения. Также в обязанности диспетчера входит и работа на горячей линии предприятия.