• Главная
  • История на берегу Буга: что делали Мазепа и Карл XII в Николаеве после поражения
12:30, 15 апреля
Надежный источник

История на берегу Буга: что делали Мазепа и Карл XII в Николаеве после поражения

После битвы 1709 года начался драматический этап в судьбе гетмана Ивана Мазепы и шведского короля Карла XII.

Вместе с обессиленными союзными войсками они отправились на юг, и часть этого пути пролегала через Николаевскую область. Какими были эти дни? Какие следы они оставили в нашем городе? Редакция 0512 расскажет о малоизвестных исторических фактах, легендах и свидетельствах очевидцев о пребывании Мазепы и Карла XII в Николаеве.

Как описывают источники поход Карла XII и Иоанна Мазепы через Николаев

По данным некоторых грамотных источников, в частности прусского офицера Сильтмана, сопровождавшего короля Карла XII, запорожцы и шведы вместе с королем и гетманом Иваном Мазепой останавливались на ночлег на берегу южного Буга. Воины сделали свою остановку возле мощного водного источника - ныне это славный Турецкий фонтан в районе Яхт-клуба в Николаеве.

Портрет Ивана Мазепы. Осип Курилас. 1909

Портрет Ивана Мазепы. Осип Курилас. 1909

"Морально подавленные поражением и физически измученными длительными переходами, полуголодные остатки шведско-казацкого войска едва передвигались. Бойцы стремились быстрее попасть в границы Турции".

Между очаковским пашой и Мазепой была давняя неприязнь. Гетман мог только рассчитывать на милость паши, и то если не просьбу Карла XII. Шведы и казаки не могли рассчитывать на то, что паша предоставит плавсредства и для переправы тяжелого оружия.До 1871 пушка Ивана Мазепы хранилась в здании штаба главного командира Черноморского флота. Затем ее украли и перевезли в музей в рф.

Иван Мазепа и Карл XII на Днепре после Полтавской битвы». Картина шведского художника Густава Седерстрема, 1879 год.

"Поэтому пушку просто опрокинули. Найдена она была в микрорайоне Лески в Николаеве. Она лежала засыпана песком и заросла кустарниками. Почти столетия спустя, моряки и офицеры, изучая берега Черного моря, неожиданно наткнулись на медную пушку и была отправлена в город, что она была изготовлена в Глухове в 1692 году".

Городская легенда о шахматной баталии в Спасском урочище

После битвы 1709 года, король Карл XII был вынужден спасаться бегством. Его разбитые войска вели запорожцы. Казаки знали, как добраться до косы-стрелки. Перед форсированием Бугского лимана нужен был отдых. Шведский король устроил его на территории Спасского, то есть современного Николаева.

В Николаеве существует легенда, что шведский король Карл XII любил играть в шахматы. Его оппонентом стал гетман Иван Мазепа. Целью игры было поднятие деморализованного духа воинов.

Турецкий фонтан в Ивано-Франковске. Фото из сети

"Шведскому королю пришлось играть белыми фигурками. Партия между королем и гетманом была быстротечна. Игра закончилась тем, что король объявил гетману мат на седьмом ходу в результате двойного шахма. Пикантность позиции заключалась в том, что обе белые фигуры сами находились под ударом".

Реальные факты

В 1709 году, после возвращения прибытия казацкого войска в Бендеры – порт в Молдове, гетман совсем ослаб. Украинский атаман скончался в сентябре того же года.Историки считают, что Ивана Мазепы и Карла XII не было на территории современного Яхт-клуба. Специалисты аргументируют это тем, что в том районе в начале XIII века не существовало еще переправы на правый берег (современный микрорайон Варваровка – прим.).

Памятник Ивану Мазепе в Лупарево под Николаевом.

Как отмечают историки, казаки прекрасно знали Николаевщину и ориентировались на местности. Они отступали не заблудившись, через Водопой - Витовку - Руську косу - Волошскую косу - Сто могил (Ольвия) и Очаков. Турецкий паша долго не давал разрешения на переправу, однако за немалые средства он помог перебросить остатки войска шведов и казаков на Волошскую косу.

"Многие казаки и кони утонули, не одолев вплавь широкий лиман. После поражения и переправы через Южный Буг, беглецы стали лагерем на мысе Аджигол. После разрешения турецкого паши, казаки пошли с Очакова степями на Бендеры".

Бужский лиман

По данным историков, после битвы выжило около шести тысяч казаков и шведских солдат. Часть из них после смерти Ивана Мазепы вернулись в Украину, чтобы продолжить борьбу с российскими империалистами. Новым гетманом казацкая старшина избрала Филиппа Орлика – автора первой в истории Украины Конституции. 

Ранее редакция 0512 также рассказывала о том, что село Лупарево было основано и заселено украинскими запорожскими казаками еще до того, как российская империя начала строить город и назвала юг "исконно своим". А также писала о том, как казаки строили чайки и готовились к битвам на Николаевщине.

Статья создана на основе книги А. Ковалева, А. Шарафанова, А. Добровольского "Николаевщина казацкая".

Фото из открытых источников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#иван мазепа николаев #николаев иван мазепа #николаев история иван мазепа #мазепа карл 12 николаев #николаев казаки история
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Редакція 0512.ua. підготувала для читачів цікавий спецпроект про історію міста. Тут ви зможете прочитати цікаві факти про Миколаїв, про людей, які тут жили та історію вулиць, районів, будинків.
Объявления
live comments feed...