
"Вместо салона красоты – за рулем троллейбуса": как николаевчанка изменила свою жизнь, - ФОТО
До войны Елена имела с подругой собственный салон красоты и из-за полномасштабного вторжения пришлось его закрыть. Женщина выезжала на время из Николаева из-за обстрелов за границу и когда вернулась, то была в поиске работы.
Однажды муж Елены предложил ей стать водительницей троллейбуса и решила попробовать. Водительподелилась средакцией 0512своими впечатлениями о работе на маршрутах города, а также рассказала как война изменила жизнь женщины и что ей нравится в новой работе.
Салон красоты пришлось закрыть из-за обстрелов и отключения света
Елена рассказала, что собственный салон красоты пришлось закрыть из-за обстрелов и постоянных отключений света. У женщины уже был опыт вождения авто. Когда мужчина увидел информацию о наборе на курсы водителей электротранспорта и предложил попробовать, женщина не раздумывая согласилась.

Елена – совладелица салона красоты в прошлом. Фото - Инстаграммы героини.
"Я уехала сначала в марте 2022 года, потом вернулась. Потом снова уехала в Польшу, там не было нормальной работы. Не было гибкого графика и почти выходных. То есть такой тяжелый труд и не с кем было оставить ребенка и откровенно я хотела домой",
– говорит Елена.
Сейчас я уже уверенно чувствую себя за рулем
Сначала на курсах КП "Николаевэлектротранс" излагали теорию. По словам Елены, теоретическая часть была достаточно сложной, однако, когда наступила практика, женщина поняла, что эта профессия ей очень нравится.
"Когда я села за руль, то увидела очень много разных кнопок, это пугало сначала. Но во время практики у меня был отличный инструктор, он все так легко объяснял и поддерживал. Я поймала этот вайб - управлять габаритным транспортом. Сейчас я уже уверенно чувствую себя за рулем",
– отметила водитель.

Елена внутри салона троллейбуса. Фото - Инстаграммы героини.
Семья и друзья радовались Елене, что она не просто нашла работу, а свое призвание. Водитель говорит, что на дорогах случаются разные случаи, иногда пешеходы и водители авто создают потенциальные аварийные ситуации и женщина становится максимально внимательной.
"Я остро реагирую когда маршрутщики пытаются подрезать или авто какое-то стало на остановке. Тогда как-то не очень удачно становишься на остановке и пассажиры начинают ссориться. Конечно, я извиняюсь, хоть это не моя вина. Я стараюсь с терпением относиться к колебаниям настроения людей",
– говорит Елена.
"Япросто начала делиться фотографиями своей работы" - об интересе жителей города к электротранспорту
Елена работает как водитель троллейбуса уже почти два месяца. Женщина в своих соцсетях рассказывает о своей работе. Говорит, что аудитория в восторге и имеет интерес к такому контенту.
"У меня привыкли видеть разные прически там на странице, а потом я просто начала делиться фотографиями своей работы. И оказалось, что это очень интересно людям: как выглядит кабина водителя, что там находится, как я вожу троллейбус, как себя ведут пассажиры и т.д. жизни мы даже не замечаем что-то хорошее, которое находится рядом”,
– резюмировала Елена.
Елена говорит, что ее рабочий день начинается довольно рано, в 6 утра обычно уже на рейсе. Женщина говорит, что самым популярным вопросом среди ее знакомых является: "Как это водить такой большой автомобиль, как троллейбус?", на что она с улыбкой всегда отвечает, что на самом деле, если привыкнуть к его габаритам, то довольно легко.
Женщина после работы проводит время с семьей. Елена говорит, что больше ей нравится именно водить и она мечтает стать инструктором, чтобы также в будущем обучать новых водителей и помогать им преодолевать страх перед дорогой.
Напомним, как же ительница Николаева Нонна Кривошеенко мечтала о водительском деле с детства. Нонна стала первой водительницей на КП "Николаевпастранс" .
Фото Инстаграм героини и 0512.