
"Активные громады": в Николаеве состоялся масштабный забег, - ФОТО
18 апреля, в центре Николаева, состоялся масштабный забег "Активные парки".
Об этом сообщает корреспондент 0512.
Организаторы мероприятия министерство молодежи и спорта и Всеукраинский центр "Спорт для всех".
В комментарии сайту, представитель центра "Спорт для всех" Дарья рассказала, что проект стартовал в прошлом году, а Николаев стал восьмым по счету городом, где проходит забег.
По словам Дарьи, в Николаеве забег впервые состоялся. На мероприятие зарегистрировалось более 400 участников. Забег был разделен на различные дистанции: 100 метров для детей, 5 км и 10 км для взрослых, а также 5 км - скандинавская ходьба. Участие в забеге бесплатное, а принять участие мог любой желающий независимо от уровня подготовки.
- У нас сегодня много детей, которые вообще пробежали впервые. Мы в Николаеве также инициировали бесплатные секции - это бег и скандинавская ходьба. Если будет позволять ситуация с безопасностью, то мы планируем провести в Николаеве этот забег и в следующем году, - сказала Дарья.
Основная цель проекта - привлечение украинцев к спорту, ведь как отметила Дарья, во время войны многие находятся в постоянном стрессе, а физические нагрузки являются одним из хороших способов, чтобы отвлечься.
Жительница Николаева Татьяна Широкова посещает спортивную секцию в социальном центре Ингульского района. В свои 74 года женщина занимается йогой и скандинавской ходьбой.
- Я всю жизнь спортом занималась. Еще люблю йогу. И уже несколько лет вот еще быстро хожу. Сегодня впервые участвую в соревнованиях, - резюмировала женщина.
Руслан Бузик - председатель ФОК "Виктория". Мужчина отметил, что сегодня в забеге приняли участие более десяти человек с инвалидностью.
- Николаев - город герой и мы несокрушимая нация, - добавил Руслан Бузик.
Перед началом мероприятия, прозвучал гимн Украины и минута молчания в знак почтения погибших Героев во время Великой войны.
В забеге приняли также участие в семье военнопленных. Мэр Александр Сенкевич во время своей речи напомнил, что мы не должны забывать, что война продолжается, и в плену рф до сих пор находится тысячи наших защитников, которые мы ждем дома.
Во время мероприятия, патрульная полиция перекрыла несколько центральных улиц и поддерживала общественный порядок. Также для безопасности на Соборной площади дежурили и волонтеры Николаевского отряда быстрого реагирования "Общества "Красного креста Украины".
На финише участников забега ждали медали и аплодисменты.
Напомним, в 2023 году в Николаеве по случаю Дней Дании состоялся масштабный велопробег.