• Главная
  • Через три месяца русский язык должен исчезнуть из эфиров украинских программ
15:10, 18 апреля 2024 г.
Надежный источник

Через три месяца русский язык должен исчезнуть из эфиров украинских программ

7 июля 2024 года вступает в силу пункт 6 части 8 статьи 40 Закона Украины "О медиа", ужесточающий требования по использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ.

Об этом рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

"Следовательно, уже через три месяца использование негосударственного языка в эфирах допускается только в употребленных участниками программ устойчивых выражениях, коротких фразах или отдельных словах. А все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики и т.д. на негосударственном языке должны быть переведены, дублированы или озвучены на украинском".

По его словам, это будет способствовать прекращению в телевизионных и радиоэфирах режима украинско-российского двуязычия, который, по определению Конституционного Суда Украины, не соответствует конституционному статусу украинского языка как единственного государственного и является нарушением права граждан на получение информации и услуг на государственном языке.

"Сегодня в телеэфирах общенациональных телевизионных каналов практикуется украинско-российское двуязычие, при котором участники применяют русский язык без перевода, озвучки или субтитрования на государственном языке. С 17 июля такая практика будет прекращена. Украинского станет больше!", - подчеркнул Тарас Кремень.

Напомним также, что с 1 января 2024 года согласно статье 40 и пунктом 4 раздела Х Заключительных и переходных положений Закона Украины "О медиа", телеканалы, которые имеют лицензию на общегосударственное вещание, должны транслировать программы на государственном языке, в том числе и фильмы, не менее 90% общего времени эфира между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

Напомним, что в Николаеве действуют бесплатные разговорные клубы, а также есть и курсы украинского языка.

Как известно, в 2023 году правоохранители зарегистрировали четыре уголовных производства, которые касаются дискриминации украинского языка. Напомним, что ранее женщина начала оскорблять горожанку за общение на украинском. Полиция открыла по данному факту уголовное производство. А позже в Николаеве мужчина оскорблял женщин, потому что те общались на украинском. Еще один случай зафиксирован, когда местная жительница пожаловалась на водителя "маршрутки" №53, который обматерил ее, когда она на украинском попросила сделать остановку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#украинский язык в эфирах программ #закон о языке #новости николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...