
36 лет назад из Николаева в кругосветку отправилась яхта "Икар", - ФОТО
Яхта Николаевского кораблестроительного института отправилась в первое кругосветное путешествие среди яхт в советский период – 9 сентября 1987 года.
Путешествие длилось 327 дней, до 30 июля 1988 года, передает 0512.
Икар первоначально проектировался для кругосветного путешествия и его делали с большим запасом прочности. Проект яхты создавали в институте кораблестроения (нынешний НУК), поэтому его сохранность – дело чести для всего учебного заведения.

Фото из открытых источников
По словам членов экипажа, яхта и проектировалась только для одного грандиозного путешествия. Проектирование началось в 1978 году, его производили студенты двух выпусков, главным конструктором был будущий капитан Борис Немиров.

Экипаж яхты. Фото из открытых источников
"Икар" – это стальной двухмачтовый парусник, предназначенный для учебных, спортивных и туристических плаваний, а также судебной практики небольших групп студентов и выполнения научно-исследовательских работ. Длина яхты – 16 метров, площадь парусов – 150 квадратов, осадка – 2,55 метров, полное водоизмещение – 27,5 тонн. У судна есть вспомогательный двигатель мощностью 25 лошадиных сил.
Больше о кругосветном путешествии николаевской яхты вы можете почитать в материале 0512 .