
Николаевская саблистка Харлан рассказала что именно сказала россиянке, которой отказала пожать руку
27 июля Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову в первом раунде чемпионата мира. После поединка николаевская саблистка отказалась пожимать руку россиянке, которую допустили к соревнованиям в нейтральном статусе.
В интервью "Tribuna.com", Харлан рассказала, что сейчас получает очень много вопросов относительно того, что именно украинская спортсменка сказала россиянке направив в ее сторону саблю. Ольга Харлан подчеркивает, что она себя вела профессионально.
- Я честно выиграла этот бой. Но я ей сказала, что я ей не пожму руку. Все. Я сказала: "Я не пожму тебе руку",- ответила николаевская спортсменка.
Также Харлан добавила, что согласилась со своей дисквалификацией.
- У меня был выбор: или мне дисквалификация - черная карточка, или я жму руку. Я сказала, что пожимать руку не буду ни в коем случае, что я могу сделать это саблями, как это было при ковиде. Все. Если вы хотите меня дисквалифицировать, что неправильно - не делайте этого, конечно. Я смирилась с этим, что у меня дисквалификация, и моя команда также с этим смирилась и поддержала меня в этом,- говорит Ольга Харлан.
Напомним, что женская сборная Украины по фехтованию на саблях пробилась в полуфинал чемпионата мира-2023, который проходит в Милане. Харлан также в этом составе.