
В Управлении здравоохранения планируют в будущем объединить три николаевских роддома в один
В Николаеве управление здравоохранения хочет объединить три роддома в один родильный дом. Сейчас это только изучается и вносятся предложения.
В ходе брифинга, 10 мая, начальница управления здравоохранения Ирина Шамрай рассказала, что по состоянию на 2023 год в городе уменьшилось количество родов по сравнению с прошлым годом. Так, за четыре месяца 2023 года в городе приняли роды у 648 женщин, а в прошлом году, за аналогичный период, было 796 родов. По словам Шамрай, те роддома, где происходит менее 300 родов в год не имеют права на существование:
- Мое мнение, что роддома, где происходит менее 300 родов в год, они не имеют права на существование, потому что там недостаточная квалификация врачей; невозможно обеспечить круглосуточное оказание неонатологической и реанимационной помощи, - отмечает она.
Также Шамрай отметила, что на базе роддома № 3 решили создать перенатальный центр:
- Было принято решение о создании перенатального центра второго уровня на базе роддома №3. Вы знаете, что наши роддома №1 и №2 находятся в неприспособленных зданиях, а 3-й роддом - это типичный роддом, его мощность принимать до 5 тысяч родов в год. Сегодня они принимают до 1000-1200 родов, до войны это было 1700 родов в год, но этого недостаточно. Сегодня мы быстрыми темпами движемся в вопросе формирования перенатального центра. Перед войной было закуплено оборудование для реанимации новорожденных. Сейчас там идет ремонт, изготовлено ПСД для организации централизованного снабжения кислорода. В этом году выделены средства для проведения первой очереди работ. Мы идем по пути укрупнения лечебных учреждений, чтобы максимальное количество медицинской помощи было оказано с максимальным применением оборудования. Потому что, если кувез включается 2-3 раза в день или раз в неделю, мы понимаем, что квалификация персонала будет ниже, чем когда он применяется чаще, - добавила она.
Также управление здравоохранения планирует объединение трех роддомов в один. Предложения управления будут согласовываться на уровне Министерства здравоохранения после того, как пройдет шесть месяцев с завершения военного положения. Шамрай отметила, что ситуация изучается, и подчеркнула, что сейчас ни первый, ни второй роддом не остается без оборудования.
- Планы, которые есть, это объединение трех роддомов в один. Мы изучаем эту ситуацию. Есть постановление №174 "О формировании состоятельной сети". Сейчас работает рабочая группа при областном управлении здоровья. Мы подали свои предложения, но мы не понимаем, что мы не можем одно заведение оснастить. Поэтому пропорционально, в соответствии с количеством родов, распределяются средства из городского бюджета для приобретения оборудования для всех роддомов, - добавила Шамрай.