
На николаевских кладбищах могут создать колумбарий, где могли храниться урны с прахом людей, которых кремировали
В Николаеве планируют создать колумбарии на кладбищах, где бы находились урны с прахом людей, погибших во время войны. Также еще на кладбищах планируют сделать отдельные сектора для Героев, погибших, защищая Украину.
В эфире программы "НИС ТВ" мэр города Александр Сенкевич рассказал, что только за прошлый год к городским властям обратилось более двухсот человек, которые просили обустроить места на кладбище, где бы можно было бы урны с прахом умерших.
- Надеюсь, что в ближайшее время будет назначен новый руководитель КП "Ритуальные услуги". У нас есть две задачи. Первая задача - создание колумбария, только за прошлый год более 240 человек обратилось с вопросом о том, чтобы где-то хранить урну с прахом людей, которых кремировали. В последнее время кремация стала очень популярной, лично я за кремацию.[...] Планируем создать два места колумбария на Мешково-Погореловском кладбище и также на Жуковском в Корабельном районе.
А второе это то, что будет создана программа создания отдельного сектора на кладбище, где были бы похоронены погибшие Герои.
- Во-вторых, в ближайшее время мы выйдем с программой по тем бойцам, которые погибли. У нас есть на Матвеевском кладбище сектора, мы хотим сделать их, чтобы они были в одном стиле. Также планируем сделать на старорусском кладбище, будем, видимо, работать с дизайнерами и архитекторами, чтобы в одном из мест сделать одну зону, где мы сможем хоронить героев. Туда не нужно будет ехать 8 часов, она будет в месте, где можно будет легко туда зайти и помянуть тех, кто отдал самое ценное, что у них было - собственную жизнь для того, чтобы мы жили в городе Николаеве. Эта работа идет, в ближайшее время думаю будет презентация с тем, что мы планируем сделать, со сметами. Хотелось, чтобы все вопросы, касающиеся смерти или похорон, они всех пугают, и напуганные люди начинают нести разную ахинею в комментариях, "не нужно / не надо". Мы пообщаемся со всеми специалистами, людьми, которые знают и законодательную базу, и как это должно выглядеть, и сделаем презентацию, чтобы все николаевцы видели, как это может быть.