
Единственный российский авианосец россии, построенный в Николаеве, находится в критическом состоянии, - ФОТО
Единственный российский авианосец – тяжелый авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов» находится в аварийном состоянии. В настоящее время судно находится на 35 судоремонтном заводе (Мурманск).
Как сообщает ГУР, военные и судостроители рф пытаются переложить друг на друга ответственность за доведение до критического состояния единственного российского авианосца.
Чтобы продолжить ремонтные работы, недавно было принято решение о переводе корабля из сухого дока в один из причалов судоремонтного завода. Впрочем, еще на стадии подготовки к перемещению выяснилось, что крейсер вообще не способен перемещаться своим ходом.
Следовательно, была предпринята попытка перемещения с помощью нескольких буксиров. Однако это также оказалось невозможным из-за критического состояния корпуса корабля. Специалисты-судоремонтники предупредили, что состояние «адмирала кузнецова» в принципе не позволяет спускать его на воду, ведь оно с высокой долей вероятности перевернется на бок и утонет.
При обследовании водолазными командами корпуса корабля было обнаружено, что металлические конструкции ниже третьей палубы подверглись значительной коррозии. Трюмы полностью заполнены мутной водой, что делает невозможным детальное обследование корабля изнутри.
С высокой долей вероятности виновными признают военное представительство на заводе, осуществлявшем надзор за ходом работ.
По имеющимся данным, на сегодняшний день не существует даже приблизительных сроков завершения ремонта «адмирала кузнецова» и возвращения его на службу.

Напомним, авианосец построили в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе для ВМФ СССР.
Его спустили на воду уже в 1985 году.