• Головна
  • Платных государственных дорог на Николаевщине и в Украине не будет: министр инфраструктуры
17:10, 28 липня 2021 р.
Надійне джерело

Платных государственных дорог на Николаевщине и в Украине не будет: министр инфраструктуры

Платных государственных дорог на Николаевщине и в Украине не будет: министр инфраструктуры

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков опроверг информацию о том, что шесть государственных дорог после капремонта станут платными. 

Об этом он написал в Facebook.

Напомним, что в СМИ прошла информация о том, что правительство прорабатывает вопрос о строительстве шести дорог в Украине на условиях концессии и две из них проходят через Николаевскую область. Это трассы M-14 - "Херсон - Николаев" и M-04 / H-11 - "Днепр - Кривой Рог - Николаев".

“В СМИ появилась новость о том, что Украина построит шесть платных автобанов, и уже определена предельная стоимость платы за проезд. Эта информация не соответствует действительности”, – сообщил министр. 

Александр Кубраков  объяснил, что в октябре 2020 года Мининфраструктуры, Укравтодор, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация презентовали первую программу государственно-частного партнерства в дорожной отрасли. В нее включили шесть участков, протяженностью 1500 километров.  

“В рамках этого проекта плата за проезд взиматься не будет. Взносы инвестора компенсируются из государственных средств. Речь идет о формате оплаты частями, который известен как “availability payments” или “плата за доступность”, – объяснил министр. 

Как это будет выглядеть? Инвестор, после окончания ремонта определенной дороги получает контракт на 20-25 лет на содержание этого участка трассы. А вот платные дороги могут появиться, но если будут полностью построены за счет инвестора. По словам министра таких дорог в Украине пока нет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дороги #плата #министр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...