
Какие в Николаеве во времена “сухого закона” были очереди за алкоголем,- ФОТО

Николаевец опубликовал в сети снимки огромных очередей за водкой в городе во времена, так называемого «сухого закона», в 1985 году.
Эту информацию, подкрепленную фотографиями, опубликовал на странице в Facebook местный житель Николаева Евгений Парамонов.
Со слов Парамонова, в те года купить алкоголь можно было только в четко обозначенные часы и люди сбегались с работы, чтобы выстроить очередь и купить столько, сколько возможно унести.
Горожанин отметил, что «антиалкогольная кампания» нашла отражение в хитростях, к которым прибегали советские граждане.
Знакомьтесь – это тоже город Николаев. Очереди за водкой. Снимки сделаны по моей просьбе осенью 1985 года. Тогда по всему Союзу бушевала провозглашенная правительством «антиалкогольная кампания». Спиртное продавали только с 11 часов утра (раньше нельзя, чтобы не шли на работу пьяными) и до 19:00. В моду вошли комсомольские «антиалкогольные» свадьбы, где на столах не стояли бутылки (спиртное «в нычку» наливали из самоваров и кувшинов от компота). Всё, что вы сейчас видите, происходит в рабочее время. Люди сбегали с работы, чтобы отовариться. Брали сколько могли, чтобы не стоять еще раз. Популярными стали литровые (высокие) бутылки, прозванные в народе «Сабонис» (по имени знаменитого и высоченного советского баскетболиста Арвидаса Сабониса). На этот эксперимент правительства народ ответил массовым самогоноварением», - рассказывает краевед.
По словам Евгения Парамонова, в то время в Николаевском областном наркодиспансере состояли на учете 18 тысяч хронических алкоголиков, не считая обычных «бытовых» пьяниц.
Эти цифры не разглашали, а доводили по-тихому только для членов «партхозактива». Этот абсурд продолжался не долго: антиалкогольная кампания с треском провалилась. А вскоре вместе с ней рухнул и сам Советский Союз», - написал Парамонов.
Также, николаевец показал фото, как в городе во времена «сухого закона» выстраивались очереди за водкой.
Напомним, ранее сайт 0512.com.ua писали, что в Николаевской области юные архиологи нашли амуле, которому 2 000 лет.