
Участников "драки мажоров" на Соборной отпустили по амнистии
Участники драки мажоров на главной улице Николаева Соборной отпущены по закону "Об амнистии".
Об этом идет речь всоответствующих решениях суда, сообщает Новости-Н.
Отмечается, что 20 сентября 2017 защитник фигуранта дела Артема Слободянника обратился в суд с ходатайством об освобождении обвиняемого от отбывания наказания в связи с амнистией, поскольку он имеет малолетнего ребенка - дочь.
В судебном заседании заявитель и его представитель ходатайство поддержали и просили суд его удовлетворить. Прокурор не возражал.
Выслушав мнения участников процесса, суд пришел к выводу, что Артема Слободянника следует освободить от отбывания наказания на основании ст.1 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году», исходя из следующего.
Согласно ст.1 Закона Украины «О применении амнистии в Украине» амнистия - это полное или частичное освобождение от отбывания наказания лиц, признанных виновными в совершении преступления. В соответствии с п. "В" ст.1 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году» предусмотрено, что освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок подлежат лица, признанные виновными в совершении умышленного преступления, которое не является тяжким или особо тяжким в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, не лишены родительских прав, которые на день вступления в силу настоящего Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет. Слободянник признан виновным в совершении преступления средней тяжести и в соответствии со свидетельством о рождении, является отцом малолетнего ребенка.
Читайте также: Ты кто такой вообще?... Самых-самых лучших адвокатов сюда": опубликовано видео повторного задержания участника "драки мажоров" (ВИДЕО)
Так как Слободянник не лишен родительских прав, судья Оксана Мамаева приняла решение — удовлетворить ходатайство и освободить Артема Слободянника от отбывания наказания на основании п. «В» ст.1 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году».
Подобная ситуация произошла и со вторым участником драки, Геннадием Симовым.
Так, 12 октября в суде было рассмотрено ходатайство Симова, который просил освободить его от наказания в связи с амнистией, так как у него есть малолетняя дочь. В судебном заседании заявитель и его представитель ходатайство поддержали и просили суд его удовлетворить. Прокурор против удовлетворения ходатайства не возражал. Выслушав мнения участников процесса, суд пришел к выводу, что Симова нужно освободить от отбывания наказания на основании ст. 1 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году».
Геннадий Симов признан виновным в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со свидетельством о рождении он является отцом малолетнего ребенка – дочери. Из сообщения Службы по делам детей Администрации Ингульского района Николаевского городского совета от 02.10.2017 следует, что Симов не лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Поэтому судья Оксана Мамаева приняла решение — удовлетворить ходатайство Симова и отпустить его по амнистии.
Напомним, ночью, 30 августа, в центре Николаева, на пересечении улиц Соборной и Адмирала Макарова произошла пьяная разборка двух молодых людей, переросшая в драку.
После целого года судебных разбирательств, суд признал двух участников драки Артема Слободяника и Геннадия Симова виновными в совершении уголовного преступления по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство») и приговорил их к двум годам лишения свободы.
В суде же участники данной драки уверяли, что они "проявляют гражданскую активность", а также являются "вежливыми" и "добрыми" гражданами. При этом уже после резонансной драки, один из участников дебоша - Артем Слободяник был задержан в собственной квартире после избиения жены.
Присоединяйтесь к группе сайта 0512.ua на Facebook, чтобы первыми быть в курсе главных новостей города Николаева!