• Главная
  • В Украине могут втрое увеличить отдельные штрафы за нарушения в сфере цен
14:10, Вчера
Надежный источник

В Украине могут втрое увеличить отдельные штрафы за нарушения в сфере цен

В Украине могут втрое увеличить отдельные штрафы за нарушения в сфере цен

В Украине предлагается существенно усилить ответственность за нарушение законодательства в сфере государственного регулирования цен.

Для предприятий максимальная финансовая санкция может составить 102 тысячи гривен за невыполнение предписаний контролирующих органов или препятствование проверкам. Соответствующие изменения предусматривает законопроект №16098, зарегистрированный в Верховной Раде 23 сентября. Пока документ еще не принят и прорабатывается в профильном комитете, поэтому предложенные штрафы пока не действуют.

Какие штрафы хотят ввести

Законопроект предусматривает увеличение ответственности за нарушение порядка формирования, установления и применения цен и тарифов, подлежащих государственному регулированию. За такие нарушения предлагается штраф:

  • для граждан в размере 2550 гривен;
  • для должностных лиц – 3400 гривен.

При повторном нарушении в течение года суммы могут вырасти до 3400 и 4250 гривен соответственно. За невыполнение законных требований контролирующего органа гражданину может грозить штраф в 5100 гривен, должностному лицу – 5950 гривен.

Отдельно предлагают увеличить финансовые санкции для предприятий. За предоставление контролирующему органу недостоверной информации штраф может возрасти с 17 до 51 тысяч гривен. Наибольшую санкцию предусматривают невыполнение предписания контролирующего органа или создание препятствий во время проверки — 102 тысячи гривен вместо нынешних 34 тысяч.

Почему хотят усилить ответственность

В пояснительных документах к законопроекту необходимость изменений связывается с недостаточным сдерживающим эффектом действующих санкций и потребностью усилить государственный контроль за соблюдением требований в сфере ценообразования. Одной из сфер, где фиксировали значительное количество нарушений, стал фармацевтический рынок. По приведенным авторами документа данным, в течение первых восьми месяцев 2026 года нарушение выявили в 412 случаях, а их доля среди проведенных проверок выросла с 29% до 65%.

При этом санкцию напрямую за необоснованное завышение государственной регулируемой цены менять не предлагают: предусматривается изъятие необоснованно полученной выручки и штраф в размере 100% от такой суммы.

Законопроект №16098 только проходит парламентскую процедуру. Его направили на рассмотрение комитета, и на 30 сентября он находится на проработке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штрафы #контроль #цены
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления