• Главная
  • Жителей Николаевщины обманули почти на 6,3 миллиона гривен: полиция расследует два факта мошенничества
15:00, Сегодня
Надежный источник

Жителей Николаевщины обманули почти на 6,3 миллиона гривен: полиция расследует два факта мошенничества

Два жителя Николаевской области стали жертвами мошенников: 41-летняя женщина потеряла более 80 тысяч гривен, а 50-летний мужчина — 6 000 долларов США.

В обоих случаях злоумышленники действовали по телефону и мессенджерам. Об этом сообщает полиция.

Детали первого случая

В полицию обратилась 41-летняя женщина, которая сообщила, что ей позвонил по телефону неизвестный, представившийся работником банка. Мужчина убедил ее, что средства на счету якобы находятся в опасности.

Действуя по его указаниям, женщина собственноручно перечислила более 80 тысяч гривен на оказавшийся мошенническим счет.

Как обманули второго потерпевшего

50-летний мужчина рассказал правоохранителям, что в одном из мессенджеров наткнулся на объявление о якобы заработке с помощью электронного криптогаманца.

После регистрации и обещаний быстрой прибыли он перечислил средства на указанный счет. Впоследствии администратор онлайн-группы сообщил о необходимости уплатить комиссию за вывод средств.

Согласившись, мужчина совершил несколько платежей на общую сумму 6 000 долларов США, после чего связь с псевдоадминистратором исчезла.

Реакция полиции

По обоим фактам следователи начали уголовные производства по ч. 1 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". В настоящее время продолжаются следственные действия.

Полиция предостерегает

Правоохранители еще раз призывают граждан:

  • не сообщать посторонним лицам данные банковских карт;
  • не выполнять финансовые операции по указаниям «работников банка» по телефону;
  • не доверять обещаниям «быстрых заработков» в мессенджерах и соцсетях.

Ранее мы писали, что в Николаеве женщина стала жертвой интернет-мошенничества при продаже гаджета на онлайн-платформе. Псевдопокупатель выманил у нее персональные банковские данные, воспользовавшись фишинговой ссылкой. В результате со счета потерпевшей исчезли 78 тысяч гривен

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мошенничество Николаев #новости Николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления