
Лотереи и моти: как николаевская волонтерка насобирала более 80 тысяч для ВСУ с помощью вкусностей, - ФОТО
Жительница Николаева Зоя Советкина начала волонтерить еще в 2014 году.
Когда началось полномасштабное вторжение, она приняла решение остаться в городе и действовать. За более чем год своей деятельности она собрала более 80 тысяч гривен для разных подразделений ВСУ. Женщина поделилась своей историей с редакцией №0512.
Первый опыт волонтерства
Зоя родилась и выросла под Николаевом в селе Галицыновка. В школьные годы девушка мечтала стать экологом и впоследствии получила эту профессию, однако на старте профессионального пути столкнулась с сексизмом. В 2014 году, когда мужчина служил в зоне АТО/ООС, Зоя впервые начала помогать фронту.

Я вместе с другими собирала коробки с бытовой химией, салфетками, носками, сладостями для ребят. В определенные моменты эти вещи очень их выручали, потому что были достаточно жесткие полевые условия. Когда муж вернулся из ротации, я увидела, что война его изменила, но сказала, что мы это пройдем вместе. Также с 2014 года мое окружение существенно изменилось, потому что собратья мужчины стали не отрицательной частью нашей жизни, - говорит Зоя.
Полномасштабная война и новая волна активности
Когда началось полномасштабное вторжение, Зоя решила остаться в Николаеве. Однажды Зое понравилось моте – традиционные японские десерты и женщина решила сама научиться делать эти вкусности.

Первый год войны я постоянно мониторила новости и блокировала вражеские Telegram-каналы. Потом я начала видеть в соцсетях разные собрания, делать репосты и подумала, а почему бы не попробовать делать лотарейки из вкусностей. Первыми моти я просто угощала знакомых, потом уже это увлечение переросло в собственное дело и так начала помогать с донатами, продавая собственные изделия, - отметила волонтер.
Благодаря этому подходу и настойчивости Зое удалось провести около 20 лотерей и собрать значительную сумму. С февраля 2024 года волонтер перечислила на собрание для разных подразделений ВСУ более 83 тысяч гривен.

Сын Зои также помогает маме в волонтерстве, фото - архив семьи
Мой сын любит участвовать в лотарейках. В частности, его миссия достать нужный номерок, типа определить кто победитель. Еще он рисует на патриотическую тематику, но только когда имеет вдохновение. Однажды у него появилась идея изобразить, если бы выглядел герб города, в котором погибают оккупанты. Эти рисунки мы положили в свертки заботы и отправили бывшим собратьям мужчины, которые ныне служат на фронте. Ребята с юмором отнеслись к творчеству сына,– говорит Зоя.
С верой в будущее
Сейчас Зоя активно продолжает развивать собственное дело, экспериментируя с разными вкусами и текстурами. Кроме лотареек , волонтер также регулярно посещает акции "Почти" и "Николаев - голоса пленных" и недавно присоединилась к группе, которые плетет маскировочные сетки.

Зоя на акции "Почти! в Николаеве, фото 0512
В первый день после окончания войны мы все будем плакать о тех, чья жизнь унес враг. А потом начнем отстраивать все – это будет колоссальная работа. Надо будет пахать и сплачиваться. Меня вдохновляют люди, действующие несмотря на страх: насколько они сильны, что они даже когда не хотят, но все равно делают. И вот сейчас для меня помощь – это не только слово, а стиль жизни,– резюмировала волонтер.

Фото 0512 и архив Зои.