• Главная
  • Высокая нагрузка на энергосистему: почему нельзя включать мощные приборы до 22:00
10:40, Сегодня
Надежный источник

Высокая нагрузка на энергосистему: почему нельзя включать мощные приборы до 22:00

Энергосистема Украины под нагрузкой. Украинцев просят экономно пользоваться электроэнергией до 22:00.

21 октября энергосистема Украины работает с повышенной нагрузкой. Потребление электроэнергии остается высоким, а из-за российских обстрелов часть потребителей на Черниговщине осталась без света. Об этом сообщает Укренерго.

Масштабные обесточивания после атаки дронов

В результате ночной дроновой атаки по энергетической инфраструктуре значительная часть Черниговской области, включая областной центр, осталась без электроснабжения. Работы по восстановлению затруднены длительной воздушной тревогой — в небе зафиксированы вражеские ударные беспилотники. Как только ситуация безопасность позволит, специалисты начнут перезаживление потребителей.

Также сегодня, в результате предварительных обстрелов, с 16:00 до 20:00 во всех регионах будут действовать графики ограничения мощности для промышленных потребителей.

Потребление электроэнергии остается высоким

По данным «Укрэнерго», по состоянию на 9:30 21 октября потребление электроэнергии было всего на 1,4% ниже, чем накануне. Это связано с солнечной погодой в западных и южных областях – бытовые солнечные электростанции активно генерируют энергию, что частично снижает нагрузку на сеть.

В то же время в вечерние часы 20 октября зафиксирован суточный максимум потребления, который был на 4,5% выше, чем в пятницу, 17 октября. Причина – похолодание и начало рабочей недели.

Энергетики призывают: экономьте электроэнергию

Украинцев просят быть сознательными потребителями:

  • не включайте несколько мощных электроприборов одновременно до 22:00;
  • по возможности уменьшите использование энергоемких устройств в вечерний пик;
  • следите за сообщениями вашего облэнерго в соцсетях.

Ситуация в энергосистеме динамична и может изменяться. Энергетики работают над стабилизацией подачи света во всех регионах Украины.

Напомним, 21 октября в Николаевской области пройдут плановые отключения электроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#энергосистема #отключение #Укрэнерго
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления