
Вода безопасна: в Николаевской области проверили качество воды на пляжах и в лиманах
В Николаевской области продолжается еженедельный мониторинг качества воды в зонах отдыха.
Специалисты Центра по контролю и профилактике болезней проверили пробы воды на микробиологические показатели. По результатам на 20 июня - все исследованные образцы соответствуют гигиеническим нормативам.
Мониторинг продолжается вне зависимости от разрешений
В течение оздоровительного сезона Николаевский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины осуществляет еженедельные проверки водной среды в пределах официальных пляжей и рекреационных зон. Мониторинг проводится независимо от того, разрешено ли купание органами местного самоуправления или нет.
Восемь проб – без нарушений
По состоянию на 20 июня исследованы восемь проб воды из разных водоемов области. Все они не имели отклонений от государственных медико-санитарных нормативов по микробиологическим показателям. В частности, пробы были взяты из реки Южный Буг (городские пляжи Первомайская и Южноукраинская), Днепро-Бугского лимана в Николаеве и Тилигульского лимана в Коблево.
Напомним, из-за российской агрессии в Николаевской области запрещено посещение пляжей, а любимая всеми Кинбурнская коса в оккупации и ежедневно уничтожается агрессором, опасно ехать и в Очаков . Однако в Николаеве и области остаются места, где можно отдохнуть как с друзьями, так и с семьей.