• Главная
  • В Украине зафиксировано 24 человека, заболевших метапневмовирусом
17:10, 8 января
Надежный источник

В Украине зафиксировано 24 человека, заболевших метапневмовирусом

В Центре общественного здоровья рассказали подробнее о Метапневмовирусе человека (HMPV), который нари ширится по миру.

В Украине фиксируется циркуляция HMPV среди населения. В течение текущего эпидемического сезона 2024-2025 годов, по состоянию на 05.01.2025 года, HMPV выявлено у 14 человек, из них в возрасте 0-4 года - 2 человека, 5-14 лет - 7 человек, 30-64 года - 4 человека и возрасте 65 и старше – 1 человек.

Такая ситуация наблюдалась и в прошлом эпидемическом сезоне 2023-2024 годов за аналогичный период, по состоянию на 05.01.2024 года: всего HMPV выявлено у 24 человек, из них в возрасте 0-4 года - 11 человек, 5-14 лет - 10 человек, 30 -64 года – 2 человека и в возрасте 65 лет и старше – 1 человек.

В течение этого и предыдущего эпидсезона не зафиксировано ни одного летального исхода в результате инфекции, вызванной метапневмовирусом - все больные получили медицинскую помощь и выздоровели.

Все вирусологические лаборатории региональных центров контроля и профилактики болезней Минздрава Украины обеспечены тест-системами для выявления метапневмовируса и проводят эпиднадзор в течение года, в том числе во время эпидсезона.

По состоянию на сегодняшний день тенденции к развитию вспышки вызванной метапневмовирусом на территории Украины не наблюдается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Заболевания Николаев #новости Николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...