Музей Майдана пополнился работами николаевской художницы, - ФОТО
Художница из Николаева и участница местного Евромайдана Светлана Чебанова передала в Музей Майдана две работы.
Сообщается, что над ними художница работала уже после Революции Достоинства, однако обе они имеют именно майдановскую тематику.
"Каска майдановца, традиционно расписанная цветами, - символ Майдана и мирного сопротивления.
С перевернутой каски прорастает традиционное для украинской культуры дерево жизни с птицами, плодами и солнцем как венцом этого дерева и символом вечности.
- Главная идея этой работы - с майдановского движения и сопротивления родилось новое мышление новой Украины, новые идеи и видение государственности и, собственно, эволюция человека, который защищает то, что любит, и борется и оказывает сопротивление", - сказала о своей работе "Эволюция Достоинства" Светлана Чебанова.
Автор работала над ней около недели в традиционной технике, использовав тушь и акварель.
Произведение, которое стало иллюстрацией к роману Mila Ivantsova "Нарисованные люди", родилось быстро. Если идея этого изображения требовала времени, то на реализацию его цветными карандашами Светлана Чебанова потратила несколько минут.