
Дроновые удары по Одессе: в ВСУ объяснили, почему удается сбивать не все вражеские цели

Враг в течение последних дней наносит дроновые удары по Одессе и области - новости Одессы. Во время этих атак враг применяет коварную тактику - прикрывается гражданским населением, чтобы не дать украинским военным сбить дроны.
Детали относительно недавних российских ударов по Одесской области рассказала в эфире национального телемарафона начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.
Военнослужащая напомнила, что во время мощной дроновой атаки в ночь на 5 марта Россия применила более 20 беспилотников, из них 18 удалось уничтожить силам ПВО.
Гуменюк также объяснила, почему не удалось избежать попаданий. По ее словам, вражеские дроны маневрировали над густонаселенными кварталами, таким образом используя гражданское население, чтобы прикрыться от украинских систем противовоздушной обороны.
"Враг использовал такую же коварную тактику - дроны маневрировали между жилыми и промышленными кварталами города-миллионника", - сказала она.
В результате дроновой атаки в ночь на 5 марта зафиксировано попадание по объекту инфраструктуры. По словам Гуменюк, вражеские дроны также двигались над пригородом Одессы. Там расположено много объектов припортовой инфраструктуры. Но в конце концов попадание было по объекту рекреационной инфраструктуры.
Избежать жертв среди гражданского населения удалось лишь благодаря тому, что объект, в который произошло попадание не работал с начала полномасштабного вторжения. На территории объекта разрушено несколько помещений, был пожар, который спасателям быстро удалось укротить. Гуменюк добавила, что от ударной волны пострадала частная собственность вблизи места попадания.
Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя дроновые удары по Одесской области, рассказал во время эфира на национальном телемарафоне, почему ПВО не сумела сбить все запущенные врагом цели.
Игнат объяснил, что уничтожению дронов и ракет, которыми РФ атакует Одессу, препятствует не слишком выгодные размещения систем ПВО в связи с географическим расположением города. Он имеет в виду то, что значительная часть Одессы располагается на морском побережье, что вносит коррективы в принятие решения о местах размещения систем ПВО.
"Расположение ПВО именно в Одесской области построено так, что не всегда удается перехватывать беспилотники и ракеты на подступах к городу", - пояснил представитель Воздушных сил.
Он также отметил, что дроны Россия запускает преимущественно с территории временно оккупированного Крыма.