• Главная
  • С марта в Украине проведут индексацию пенсий: Правительство приняло соответствующее решение
17:10, 23 февраля 2024 г.
Надежный источник

С марта в Украине проведут индексацию пенсий: Правительство приняло соответствующее решение

Сегодня, 23 февраля, Правительство приняло решение об индексации пенсий с 1 марта этого года.

Как сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль, пенсии повысят почти на 8%.

- Это уже третья индексация за время полномасштабной войны. Пенсии будут повышены почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия вырастет до 5 717 грн,- отметил Шмыгаль. 

Как отметил Премьер-министр, размер повышения рассчитывается на основе инфляции и роста средней зарплаты в Украине. 

Индексация, по его словам, коснется более 10 миллионов украинцев. 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тысяч пенсионеров силовых ведомств, почти 100 тысяч "чернобыльцев".

Кроме того, с 1 апреля будет автоматический перерасчет пенсий для 654 тысяч работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа. Также в 2024 году, второй раз подряд, будет осуществлена индексация самых низких пенсий. 

Сейчас в Николаевской области средняя пенсия составляет 5 020,91 грн. 

Напомним, ранее Председатель бюджетного комитета ВР заверила, что проблем с пенсиями не будет, если помощь от США уменьшится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#индексация пенсий Украина #пенсия #Правительство #новости николаев
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...