• Главная
  • Президент внес законопроект о продлении действия военного положения и мобилизации, - ФОТО
11:10, 5 февраля 2024 г.
Надежный источник

Президент внес законопроект о продлении действия военного положения и мобилизации, - ФОТО

В понедельник, 5 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду проект закона о продлении срока действия военного положения и мобилизации.

Предлагается продлить срок еще на 90 дней, то есть до 14 мая. 

Президент внес законопроект о продлении действия военного положения и мобилизации, - ФОТО, фото-1

Напомним, что военное положение объявили в Украине 24 февраля. 

Какие ограничения предусмотрены режимом военного положения:

  • установление/усиление охраны объектов государственного значения, критической инфраструктуры;
  • трудовой долг для трудоспособных лиц, не привлеченных к работе в оборонной отрасли и сфере обеспечения жизнедеятельности населения;
  • использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны;
  • принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности
  • комендантский час;
  • особый режим въезда и выезда;
  • ограничение свободы передвижения граждан и транспорта;
  • проверка документов у граждан, осмотр автомобилей, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан;
  • запрет проведения собраний, митингов, массовых мероприятий;
  • возможный запрет деятельности политических партий или организаций, если она направлена на ликвидацию независимости Украины;
  • запрет на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, алкоголем;
  • запрет гражданам, состоящим на воинском или специальном учете менять место жительства без разрешения;
  • установление военно-квартирной повинности;
  • нормированное обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами.

Отметим, что во время действия военного положения не могут быть ограничены полномочия судов, органов и учреждений системы правосудия. Также военное положение не может быть основанием для применения пыток, жесткого обращения или наказания, унижающего достоинство.

Напомним, что вечером, 30 января, стало известно, что Кабинет Министров Украины одобрил и передал в Верховную Раду обновленную версию законопроекта о мобилизации. Редакция 0512 изучила сравнительную записку и предлагает узнать, что изменится, если этот законопроект примут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #новости николаев #война николаев #мобилизация
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...