
Проверка состояния воды из источников водоснабжения и водопроводов в Николаевской области: что выявили специалисты
В Николаевской области проверили состояние воды из источников водоснабжения и водопроводов в населенных пунктах области.
Как пишет ГУ «Николаевский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины», продолжает плановые мониторинговые исследования воды в населенных пунктах области, подвергшихся подтоплению, в частности это касается Николаева, Очакова, Снигиревки и Лупарево.
По результатам недельных исследований проба воды из водопроводной сети в Николаеве не соответствовала нормативам по санитарно-химическим показателям и микробиологическим показателям. Вода не пригодна для питьевых нужд. Напомним, что 12 апреля 2022 года россияне намеренно взорвали водопровод, тем самым оставив Николаев без питьевой воды. Позже пришлось пустить в сеть соленую воду, которая непригодна для потребления или приготовления пищи.
В Снегиревке в микрорайонах: «7 ветров», «Лесопитомник» и «Птицефабрика» исследованы на микробиологические и санитарно-химические показатели по 3 пробы воды из новых водозаборных скважин. Все пробы воды не соответствовали нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
В Очакове в пробах воды из водопроводной сети отклонений от нормативов не обнаружено.
Также проверили воду в селах Лиманы и Лупарево. Проверка связана с тем, что СМИ писали о наличии мышьяка в воде. В ноябре 2023 дважды отобрано 13 проб воды для исследования по водозаборным скважинам и водопроводной сети. По результатам исследований в селе Лиманы в 2-х пробах воды из 5-ти исследованных концентрация мышьяка превышала предельно – допустимую (ПДК) в 1,1 и 1,2 раза . Две пробы воды не отвечали нормативам по микробиологическим показателям.
В селе Лупарево в 3-х пробах из 8 исследованных отмечалось превышение ПДК мышьяка в 1,7; 2,8 и 3,4 раза, в 4-х пробах – хлориды превышали предельно – допустимую концентрацию в 1,2 – 1,3 раза, в 3-х пробах общая жесткость также выше ПДК в 1,2 – 1,3 раза . Все исследованные 8 проб воды не соответствовали нормативам микробиологических показателей.
О результатах исследований проинформированы военные администрации, органы местного самоуправления и балансодержатели водопроводов.