
Гуманитраная ситуация, подготовка к ЧС и планы на ближайшее будущее: как живет Арбузинская ОТГ во время войны, - ФОТО
Арбузинская поселковая территориальная община Первомайского района Николаевской области создана в 2017 году путем объединения Арбузинского поселкового совета, Кауновского, Агрономийского, Новоселовского и Новокрасненского сельских советов. В состав общины входят тринадцать населенных пунктов.
К счастью, Арбузинское ОТГ не пострадало от атак российского агрессора, но жизнь этой территориальной общины, как и всех украинцев, навсегда изменилась.
Редакция сайта 0512.ua пообщалась с представителями органов местных властей и узнала, как община живет во время войны.
По состоянию на сегодняшний день в Арбузинском поселковом территориальном обществе проживает 10 140 человек, до войны эта цифра была больше - 10 339.
Из-за того, что в начале полномасштабного вторжения рф на территорию Украины, по сравнению с другими общинами Николаевщины, в Арбузинке было относительно безопасно, на временное проживание прибывали люди вынужденно покинувшие свое жилье из разных уголков страны - Донецкая, Киевская, Запорожская, Харьковская, Черниговская, Одесская области, но основная часть была из Николаевской и Херсонской областей.
По словам начальницы отдела социальной защиты населения Арбузинского поселкового совета Виктории Медиченко, преимущественно большая часть внутриперемещенных лиц была зарегистрирована в течение 2022 года.
– Сейчас в общине зарегистрировано 875 вынужденно-перемещенных лиц. Люди приезжали преимущественно из Херсонской и Николаевской областей, в меньшем количестве уже были из Донецкой, Киевской, Запорожской, Харьковской, Черниговской и Одесской областей– рассказала Виктория Медиченко.
Что касается гуманитарной ситуации в обществе, то, как рассказывает представительница территориальной общины, в первые дни войны обеспечение было благодаря жителям общины и волонтерам. Помощь была направлена на поддержку военнослужащих, их семей, социально незащищенным слоям населения и внутренне перемещенным лицам. Сейчас ситуация изменилась, стала более совершенной и отлаженной.
–24 февраля 2022 года жители общины, предприятия, заведения – все приступили к обороне нашей земли. Люди сносили продукты питания, теплую одежду, медикаменты. С каждым днем объемы работы просто увеличивались, транспортировка помощи для военных, поддержка одиноких граждан, патрулирование жителями общины для обеспечения безопасности. Приобщались все от ребенка к людям преклонного возраста. С марта 2022 года мы ежемесячно оказываем помощь для обеспечения потребностей ВПЛ. Несмотря на то, что у нас не зафиксированы разрушения и вторжения, при поддержке государственного фонда и благотворительных, общественных организаций и самих жителей общины было организовано оказание гуманитарной помощи для таких категорий как: семьи военнослужащих, лица с инвалидностью, лица пенсионного возраста, многодетные семьи, семьи воспитывающие детей младше трех лет, приемные семьи, опекунские семьи и дом семейного типа, семьи оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Война сплотила людей - кто производил тушенку, выпечку, сушку, кто строил оборону, делали сетки, кикиморы, организовываем благотворительные ярмарки, где проводим сборы в поддержку Вооруженных сил Украины. Мы даже привлекали военный оркестр в наши ярмарки для улучшения результатов, есть возможность помочь нашим защитникам в обороне и защите Украины нашей страны,— пояснила Медиченко.
Обществом проведена работа по обеспечению в случае чрезвычайной ситуации. Согласно данным сектора гражданской защиты, был создан материальный резерв, который предусмотрен государственной программой из местного бюджета на случай чрезвычайных ситуаций, а именно: электрогенераторы, горючее, продукты питания, резервы для воды, стройматериалы, мягкий инвентарь и теплая одежда.

На период чрезвычайной ситуации и блекаутов на территории Арбузинского поселкового территориального общества развернуто восемь «Пунктов несокрушимости».
–Они обеспечены самым необходимым на неделю бесперебойной работы. Налажено сотрудничество с коммунальными учреждениями и частными предприятиями сельского хозяйства для обеспечения работы «Пунктов несокрушимости» для населения. Это обеспечение питьевой и технической водой, продуктами питания, горючим, генераторами обеспечения бесперебойного электроснабжения и средствами связи, а также людьми, которые готовы работать в этот период и оказывать помощь, - добавилаВиктория Медиченко.
В фонд защитных сооружений поселкового общества входят шестнадцать противорадиационных укрытий и два простейших укрытия.
Так как община входит в сельскохозяйственный регион страны, то наибольшей проблемой в настоящее время является сбыт сельскохозяйственной продукции, а именно экспорт.
-Основным источником поступления нашей общины являются налоги уплаченные сельхозпроизводителями и земельный налог, поэтому проблема сельхозпроизводителей в сбыте отражается на дефиците бюджета поселкового общества, - рассказали в общине.
Если говорить о помощи от международных организаций, то в общину заходили "UNICEF", БФ "Сохрани Украину", Общество Красного Креста, ОО "Десятое апреля", ОО "Люди всюду", ОО "SAVE", ОО "Quest Solidarite", благотворительное фонд Святого Владимира и ОО "Bevar Ukrain". Помощьбыла направлена на уязвимую категорию населения, военнослужащим и поддержку социальных учреждений.
При сотрудничестве с общественными организациями обязательно учитывались рациональные потребности на сегодняшний день.
-Мы своим трудом и дружеством показали хорошие результаты внутри общества, чем вызвали доверие среди благотворительных организаций. По нашему мнению, нужно очень тщательно к этому подходить и выбирать альтернативу, ведь есть общины, подвергшиеся обстрелам, оккупациям и разрушениям, поэтому мы должны учитывать рациональность помощи. Что касается денежной помощи от ООН, жители общины, которые подлежали к основным категориям среди уязвимого населения, получили помощь при поддержке и организации банковских учреждений, отделения Укрпочты и благотворительных организаций, - отметила Виктория Медиченко.
Что касается планов, то на территории Арбузинской общины готовятся создать Аллею памяти погибшим воинам.
– Планируется создание Аллеи. На сегодняшний день проводится работа по изготовлению совместно с жителями нашей общины при их поддержке, — рассказала Медиченко.
Как видим, хотя на территории общины не фиксировались вражеские обстрелы и не было оккупации, территориальная община также живет в реалиях военного положения. Арбузинская поселковая территориальная община находится в состоянии готовности на случай чрезвычайной ситуации - в наличии есть укрытия, «Пункты несокрушимости», имеются запасы продовольствия, и, как и все украинцы, ждет Победу.