
На Херсонщине полиция расследует преступления николаевского "добровольческого формирования": детали
На Херсонщине полиция расследует преступления, которые по версии следствия в апреле-мае этого года совершили бойцы добровольческого формирования из Николаева - подразделения "Анубис".
Как сообщает издание ПН, ссылаясь на материалы судебного производства, известно, что 3 июня полиция сообщила о задержании 12 членов ДФТГ из Николаева по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Херсонской области.
В мае в областную больницу доставили 32-летнего херсонца с осколочными ранениями от взрывов. При осмотре медики установили, что ранения вызваны в результате подрыва двух гранат РГД.
По словам потерпевшего, неизвестные люди в военной форме удерживали его против воли в одном из домовладений в селе Станислав. Также мужчину запугивали, пытали и хотели убить, бросив гранаты, которые взорвались.
Впоследствии следствие расширяло подозрение новыми статьями.
Следствие выяснило, что члены ДФТГ также осуществляли незаконные обыски и отбирали имущество и у других жителей Херсонщины. Установлено, что это происходило в течение апреля-мая по разным адресам. Там, где они встречали людей, то назывались представителями "военной разведки" или "контрразведки" и объясняли свои действия якобы поисками коллаборантов. Следствие указывает, что их "добычей" по разным адресам были деньги, мобильные телефоны, планшеты, охотничье ружье, поломанный детский дрон, DVD-проигрыватель, фотоаппарат.
Военнослужащий Илья Зелинский рассказал, что задержанные носили на шевронах надпись "Движение ветеранов" но "На вопрос "чего ветераны?", не ответили, потом прикрывались фиктивными ксивами одного из ведомств, к которому не причастны".
Напомним, в Николаеве задержали мужчину, который пытался дать взятку правоохранителю.