
Международный энергетический кластер модернизирует распределительные сети Николаевщины
Николаевщина станет первой областью, где будут применены результаты сотрудничества украинских энергетиков с Международным энергетическим кластером.
Как сообщает пресс-служба "Николаевоблэнерго", одним из этапов проекта станет переход на более современное, энергоэффективное оборудование класса напряжения 20/0,4 кВ (вместо 10/0,4 кВ, что используется сейчас). Первоначально использовать его планируется на территориях, наиболее пострадавших в результате активных боевых действий.
Проектная документация уже разрабатывается представителями Международного энергетического кластера. Технические специалисты АО "Николаевоблэнерго" в свою очередь планируют посетить Литву, чтобы ознакомиться с особенностями использования оборудования и его преимуществами.
Международный энергетический кластер - объединение семи предприятий, которые производят и поставляют энергетическое оборудование. Члены МЭК и научные партнеры работают над совместными проектами в Украине, Литве, Германии и других странах ЕС.