
На Николаевщине сотрудник колонии подрабатывал наркокурьером
Сотрудник исправительной колонии передавал наркотики заключенному.
Следственный отдел прокуратуры Николаевской области завершил досудебное расследование в уголовном производстве по факту сбыта и хранения сотрудником Казанковской исправительной колонии №93 особо опасного наркотического средства и прекурсора с целью их сбыта на территории режимного объекта.
Прокуратура установила, что один из осужденных, который отбывает наказание в исправительной колонии, договорился с правоохранителем о передаче ему указанных веществ.
Работник колонии получил наркотическое средство и прекурсор от знакомого осужденного и принес их на территорию исправительного учреждения, однако его задержали во время проведения досмотра.
Действия сотрудника колонии квалифицированы по ч.2 ст.307 и ч.2 ст.311 УК Украины (незаконное приобретение, хранение с целью сбыта особо опасных наркотических средств, передача этих веществ в места лишения свободы и незаконное приобретение, хранение с целью сбыта прекурсора), санкция которых предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Сейчас обвинительный акт направили в суд для рассмотрения.