
Более 1 тысячи школьников из зоны АТО и Крыма сядут за парты на Николаевщине
В области за школьные парты сядут более 10 тысяч первоклассников, среди них и дети из зоны АТО.
Об этом сообщила корреспонденту сайта 0512 заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская.
По ее словам, в области наблюдается тенденция увеличения численности учащихся. В этом учебном году ожидается увеличение ученического контингента на 2 тысячи учеников. В 1 класс в этом году планируют прийти на обучение 10 тысяч 64 ребенка, 10 класс – 6 тысяч 942 ученика. Всего ученический контингент составит 112 тысяч 244 человек.
По состоянию на сегодняшний день, в учебные заведения области зачислено 1536 детей, перемещенных с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции. Из них в дошкольные учебные заведения устроено 440 детей дошкольного возраста, общеобразовательные учебные заведения - 940 учащихся, высшие учебные заведения - 136 студентов, в профессионально-технические учебные заведения - 20 учеников.
По словам заместителя председателя облгосадминистрации, проблем по устройству детей вышеупомянутой категории в учебные заведения области нет, однако необходимо предоставление психологической помощи.
Напомним, ранее сайт 0512 сообщал, что школьников Николаева благословят на отличную учебу.
Читайте также: Сколько стоит собрать в Николаеве ребенка в школу.