• Головна
  • Эксперты International Trade Centre встретились с николаевскими аграриями (ФОТО)
16:10, 3 червня 2015 р.

Эксперты International Trade Centre встретились с николаевскими аграриями (ФОТО)

Миссия экспертов Международного Торгового Центра (International Trade Centre, Швейцария) провела встречи с руководством Николаевской области и представителями агропромышленного комплекса.

Миссия Международного Торгового Центра (ITC) носит мониторинговый характер и направлена на сбор информации о реальном положении дел в аграрном секторе экономики Украины, и будет работать в трех регионах страны: Одесской, Николаевской и Херсонской областях. ITC предлагает техническую помощь по выходу на новые рынки малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса, прежде всего, специализирующегося на выращивании и переработке плодоовощной продукции.

Эксперты International Trade Centre встретились с николаевскими аграриями (ФОТО), фото-1

В региональной торгово-промышленной палате начальник отдела ITC по странам Восточной Европы и Центральной Азии Елена Бутримова и международный эксперт по агропромышленной отрасли ITC Артур Диллман встретились с представителями районных управления АПК, ассоциации фермеров, отраслевых бизнес-ассоциаций, производители растениеводческой, прежде всего, овощной продукции, переработчиками и производителями пищевой продукции.

Эксперты International Trade Centre встретились с николаевскими аграриями (ФОТО), фото-2

Они рассказали об опыте реализации подобных проектов в других странах. В Молдове ITC помогает местному экспортному агентству в продвижении молдавских яблок на внешних рынках, в Киргизстане в результате работы подобного проекта местные фермеры смогли потеснить на внутреннем рынке импортные продукты, для Индии сегодня разрабатывается крупный проект по выходу на африканские рынки.

- Мы сейчас проводим встречи для того, чтобы услышать от вас: что мешает развитию фермерских хозяйств и малого бизнеса в АПК. Результатом мониторинга ситуации и анализа предложений аграриев станет разработка предложений в рамках проекта технической помощи, - рассказала Елена Бутримова.

Это могут быть как курсы обучения, так и подготовка методических рекомендаций или дорожных карт, помощь в участии в международных выставках, возможно – поиск и подбор финансовых доноров.

Международный эксперт Артур Диллман подчеркнул, что украинский аграрный комплекс сегодня имеет очень серьезную базу для развития:

- Я был здесь 15 лет назад. За это время вы очень сильно продвинулись вперед. И даже в условиях вооруженного конфликта остаетесь интересными для инвесторов. Но с ними нужно уметь работать, - подчеркнул он.

По мнению Виктора Твердого, заместителя директора Департамента агропромышленного развития ОГА, сегодня есть проблема реализации продукции овощеводства. Одним из условий для выхода на внешние рынки он видит развитие фермерских ассоциаций и объединений.

В ходе встречи обсуждались проблемы налогообложения сельхозпроизводителей, организации логистики и оптовой торговли, сертификации продукции как условия для выхода не только на внешние, но и на внутренний рынок.

- Сегодня для нашего малого и среднего бизнеса важна любая помощь, которую могут оказать международные организации для успешного выхода на внешние рынки, - продчеркнул президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк. – Поэтому торгово-промышленная палата готова оказать поддержку этому и любым другим проектам, которые будут нацелены на повышение конкурентоспособности николаевского бизнеса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#РТПП #бизнес #Швейцария
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...