Возможность проголосовать – для каждого гражданина Украины, - «Оппозиционный блок»

Военные действия на Востоке привели к появлению потока беженцев, количество которых в настоящий момент оценивается в 300 тысяч, из них 6 тысяч – в Николаевской области.

«Оппозиционный блок» убеждён: голос каждого должен быть услышан.

К сожалению, приходится констатировать, что нынешней властью не предпринимается необходимых усилий для того, чтобы обеспечить возможность проголосовать для беженцев. Не информируются они даже о принятых изменениях, способных упростить процесс голосования.

Например, практически неизвестно широкой общественности, что вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, точно так же, как и гражданам с местом регистрации в АР Крым и г. Севастополе, не нужно для внесения изменений в реестр избирателей предъявлять документы, свидетельствующие о необходимости изменения места голосования.

Возможно, на фоне проблем обеспечения беженцев жильём и работой, данный вопрос может показаться второстепенным. Однако это не может быть оправданием того, что  не решается проблема гражданских прав беженцев – в особенности, когда и в реализации социально-экономических прав всё не гладко. Возможность принять участие в голосовании – залог того, что гражданин не будет чувствовать себя отверженным, залог единства страны.

«Оппозиционный блок» видит своей задачей вернуть голос тем, кого не хочет слышать власть. Важно мнение каждого гражданина. Поэтому мы размещаем информацию о возможности голосования не по месту проживания и призываем к её распространению среди всех, кого это может касаться.

Вимушені переселенці зі східних областей України мають право змінити місце голосування без зміни виборчої адреси для голосування 26 жовтня 2014 року.

Відповідно до Закону України «Про Державний реєстр виборців», «Про вибори народних депутатів України», Постанови Центральної виборчої комісії від 13 вересня 2012року № 893 «Про забезпечення тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни його виборчої адреси» громадянин України може проголосувати на виборчий дільниці за місцем свого фактичного проживання.

Зверніть увагу !!!

Виборець, якому тимчасово змінено місце голосування зможе проголосувати 26 жовтня 2014 року лише бюлетенем у загальнодержавному виборчому окрузі (тобто, тільки за партійний список). Реалізація цього права забезпечується шляхом включення виборця до списку виборців на відповідній виборчій дільниці.

Що потрібно для того щоб реалізувати це право?

Розглянемо у покроковому алгоритмі з окремими рекомендаціями.


1. Перш за все слід визначити орган ведення Державного реєстру виборців України за фактичним місцем проживання.В залежності від місця проживання виборця органом ведення Реєстру може бути:
- у місті Києві –відділ ведення Державного реєстру виборців відповідної районної державної адміністрації у місті;
- у місті обласного значення без районного поділу–відповідний виконавчий комітет міської ради;
- у місті обласного значення з районним поділом –відповідний виконавчий комітет районної у місті ради або виконавчий комітет міської ради;
- у районі– відповідний структурний підрозділ апарату районної державної адміністрації.


2.Подати заяву про тимчасову зміну місця голосування до вказаного вище органу. Форму заяви Ви зможете отримати безпосередньо у вказаному вище органі. У заяві зазначаються ідентифікаційні персональні дані виборця, які однозначно визначають його особу: прізвище, власне ім’я (усі власні імена), по батькові, дата та місце народження(згідно з паспортом), його виборча адреса(адреса державної реєстрації вказана у паспорті), а також мотивування необхідності тимчасової зміни місця голосування та адреса, де він перебуватиме в день виборів.


3.Додати до заяви документи (копії документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси. У разі якщо до заяви додаються копії документів, їх оригінали пред’являються органу ведення Реєстру для перевірки вірності цих копій. Законодавство не визначає можливого переліку таких документів! Тому, такими документами можуть бути: студентський квиток, довідка про навчання у ВНЗ за денною формою навчання, копія трудової книжки (підтверджує ваше проживання у цьому населеному пункті), довідка тимчасового переселенця та інші документи. Рекомендується додати до заяви документи, що підтверджують адресу Вашого фактичного проживання. Такими документами можуть бути: документи про право власності на житло, документ про право користування житлом (ордер, договір оренди тощо) або копія паспорта з сторінками реєстрації місця проживання особи, з якою ви перебуваєте у шлюбі чи родинних зв’язках (з зазначенням про це у заяві).


4.Строк подання заяви – з 10 до 20 жовтня 2014 року включно.
Виборцю можуть відмовити у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування з таких підстав:
- якщо особа не має права голосу на виборах 26 жовтня 2014 року;
- якщо заяву визнано необґрунтованою;
- якщо до заяви виборцем не додано документів (копій документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси.


Зверніть увагу !!!

У згаданій вище постанові передбачений вичерпний перелік підстав відмови у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування. У разі відмови за заявою, виборця мають повідомити про результати розгляду заяви та конкретно зазначити підстави відмови! Відмова не позбавляє Вас права повторного звернення після усунення обставин за яких Вам відмовили.

оппозиционній блок беженці віборі голосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В субботу, 7 декабря, вечером, в Николаеве водители такси заблокировали Варваровский мост. Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua. Таксисты поставили свои автомобили поперек дороги с обеих сторон моста и требуют арестовать 21-летнего водителя автомобиля Lexus, по вине которого ночью, 7 декабря, погиб их коллега и его пассажир. Напомним, что около двух часов ночи на Богоявленском проспекте Lexus на большой скорости выехал на "встречку" и врезался в лобо...
Общество
Правоохранители нашли мальчика, который ушел из николаевского Центра реабилитации детей и пропал. Напомним, 11-летний Александр Марцинюк ушел из Центра реабилитации детей 7 декабря около 12:00. Как сообщили в полиции, противоправных действий против него совершено не было. Источник информации: отдел коммуникации полиции Николаевской области.
Происшествия
Виновника смертельной аварии, произошедшей ночью в субботу в Ингульском районе Николаева, задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Напомним, 7 декабря около 2:30 часов ночи на Богоявленском проспекте, 8, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Lexus под управлением 21-летнего водителя и Daewoo Lanos, за рулем которого находился 36-летний таксист. В результате ДТП водитель и пассажир Daewoo Lanos погибли на месте происшествия,...
Происшествия
Ингульским отделом полиции ГУНП в Николаевской области устанавливается местонахождение Марцинюк Александра Андреевича, 11 лет, который в субботу, 7 декабря, в 12:00 ушел из Центра реабилитации детей и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Приметы: рост около 140 - 150 см, худощавого телосложения, волосы темные короткие. Был одет в темные спортивные штаны, желтые сапоги, синюю куртку. Правоохранители обращаются к гражданам, которым известна...
Интервью
7 декабря 1988 года случилось катастрофическое землетрясение в маленьком городе Спитак в Армении, которое всего за несколько секунд забрало жизни более 25 тысяч человек. В  Николаеве, как и в Украине в целом, живут очевидцы того страшного события, которое навсегда изменило жизни тысячи людей. О Спитаке, группах помощи и очевидцах землетрясения в Николаеве говорили с историком воскресной школы Левоном Захаряном. Спитак В переводе с армянского название город...
Происшествия
В пятницу, 6 декабря, в Николаеве произошло ДТП с участием трех транспортных средств. Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua. Автомобиль "Honda Civik" двигался по пр. Центральному (Ленина) со стороны ул. Московской в сторону ул. Пушкинской. Перед перекрестком с ул. Декабристов машина резко затормозила. В результате "Opel" врезался в ехавшее позади "Honda" "Chevrolet", а "Chevrolet" ударил впереди "Honda". В результате ДТП пострадала пассажир "Chevrolet...
Происшествия
В субботу ночью, 7 декабря, в Николаеве произошло смертельное ДТП с участием двух транспортных средств.  Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua. Предварительно, автомобиль "Daewoo Lanos" двигался со стороны ул. Васляева в сторону автовокзала. В свою очередь "Lexus" ехал во встречном направлении по проспекту Богоявленскому (Октябрьскому). На пересечении с ул. Авангардной транспортные средства столкнулись лоб в лоб. В результате автомобили "разбросало" п...
Происшествия
В пятницу, 6 декабря, в Николаеве произошло ДТП с участием двух транспортных средств. Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua. Автомобиль "Toyota" двигалась по пр. Богоявленскому (Октябрьскому), со стороны ул. Космонавтов, в сторону ул. Авангардной. На пересечении с ул. Южной водитель не пропустил мотоциклиста, который двигался навстречу, и начал поворот. В результате машина врезалась в мотоцикл. В ДТП пострадал мотоциклист - с множественными травмами е...
Общество
В пятницу, 6 декабря, в Николаевском национальном университете ННУ им. В. Сухомлинского состоялась встреча с известным лайфстайл блогером Евгением Помельниковым. Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua. Евгений Помельников является создателем городского паблика Nik.city, основателем и владельцем SMM агентства Maverick.Agency. На встрече Евгений рассказал студентам о том, как правильно использовать Instagram для раскрутки бизнеса или бренда, ведь на данн...
Цены на топливо на 07.12.2019
Цена за литр
Скраплений газ
11,58
Бензин А-92
25,56
Бензин А-92 Евро
26,16
Бензин А-95
26,94
Бензин А-95 Premium
30,90
Бензин А-98 Super
34,92
Дизельне паливо
25,98
Дизельне паливо EURO-5
29,70
Паливо для реактивних двигунів
32,46