Возможность проголосовать – для каждого гражданина Украины, - «Оппозиционный блок» - 0512.com.ua
User views view_news rubric_id news_rubric_id 3

Возможность проголосовать – для каждого гражданина Украины, - «Оппозиционный блок»

Военные действия на Востоке привели к появлению потока беженцев, количество которых в настоящий момент оценивается в 300 тысяч, из них 6 тысяч – в Николаевской области.

«Оппозиционный блок» убеждён: голос каждого должен быть услышан.

К сожалению, приходится констатировать, что нынешней властью не предпринимается необходимых усилий для того, чтобы обеспечить возможность проголосовать для беженцев. Не информируются они даже о принятых изменениях, способных упростить процесс голосования.

Например, практически неизвестно широкой общественности, что вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, точно так же, как и гражданам с местом регистрации в АР Крым и г. Севастополе, не нужно для внесения изменений в реестр избирателей предъявлять документы, свидетельствующие о необходимости изменения места голосования.

Возможно, на фоне проблем обеспечения беженцев жильём и работой, данный вопрос может показаться второстепенным. Однако это не может быть оправданием того, что  не решается проблема гражданских прав беженцев – в особенности, когда и в реализации социально-экономических прав всё не гладко. Возможность принять участие в голосовании – залог того, что гражданин не будет чувствовать себя отверженным, залог единства страны.

«Оппозиционный блок» видит своей задачей вернуть голос тем, кого не хочет слышать власть. Важно мнение каждого гражданина. Поэтому мы размещаем информацию о возможности голосования не по месту проживания и призываем к её распространению среди всех, кого это может касаться.

Вимушені переселенці зі східних областей України мають право змінити місце голосування без зміни виборчої адреси для голосування 26 жовтня 2014 року.

Відповідно до Закону України «Про Державний реєстр виборців», «Про вибори народних депутатів України», Постанови Центральної виборчої комісії від 13 вересня 2012року № 893 «Про забезпечення тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни його виборчої адреси» громадянин України може проголосувати на виборчий дільниці за місцем свого фактичного проживання.

Зверніть увагу !!!

Виборець, якому тимчасово змінено місце голосування зможе проголосувати 26 жовтня 2014 року лише бюлетенем у загальнодержавному виборчому окрузі (тобто, тільки за партійний список). Реалізація цього права забезпечується шляхом включення виборця до списку виборців на відповідній виборчій дільниці.

Що потрібно для того щоб реалізувати це право?

Розглянемо у покроковому алгоритмі з окремими рекомендаціями.


1. Перш за все слід визначити орган ведення Державного реєстру виборців України за фактичним місцем проживання.В залежності від місця проживання виборця органом ведення Реєстру може бути:
- у місті Києві –відділ ведення Державного реєстру виборців відповідної районної державної адміністрації у місті;
- у місті обласного значення без районного поділу–відповідний виконавчий комітет міської ради;
- у місті обласного значення з районним поділом –відповідний виконавчий комітет районної у місті ради або виконавчий комітет міської ради;
- у районі– відповідний структурний підрозділ апарату районної державної адміністрації.


2.Подати заяву про тимчасову зміну місця голосування до вказаного вище органу. Форму заяви Ви зможете отримати безпосередньо у вказаному вище органі. У заяві зазначаються ідентифікаційні персональні дані виборця, які однозначно визначають його особу: прізвище, власне ім’я (усі власні імена), по батькові, дата та місце народження(згідно з паспортом), його виборча адреса(адреса державної реєстрації вказана у паспорті), а також мотивування необхідності тимчасової зміни місця голосування та адреса, де він перебуватиме в день виборів.


3.Додати до заяви документи (копії документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси. У разі якщо до заяви додаються копії документів, їх оригінали пред’являються органу ведення Реєстру для перевірки вірності цих копій. Законодавство не визначає можливого переліку таких документів! Тому, такими документами можуть бути: студентський квиток, довідка про навчання у ВНЗ за денною формою навчання, копія трудової книжки (підтверджує ваше проживання у цьому населеному пункті), довідка тимчасового переселенця та інші документи. Рекомендується додати до заяви документи, що підтверджують адресу Вашого фактичного проживання. Такими документами можуть бути: документи про право власності на житло, документ про право користування житлом (ордер, договір оренди тощо) або копія паспорта з сторінками реєстрації місця проживання особи, з якою ви перебуваєте у шлюбі чи родинних зв’язках (з зазначенням про це у заяві).


4.Строк подання заяви – з 10 до 20 жовтня 2014 року включно.
Виборцю можуть відмовити у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування з таких підстав:
- якщо особа не має права голосу на виборах 26 жовтня 2014 року;
- якщо заяву визнано необґрунтованою;
- якщо до заяви виборцем не додано документів (копій документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси.


Зверніть увагу !!!

У згаданій вище постанові передбачений вичерпний перелік підстав відмови у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування. У разі відмови за заявою, виборця мають повідомити про результати розгляду заяви та конкретно зазначити підстави відмови! Відмова не позбавляє Вас права повторного звернення після усунення обставин за яких Вам відмовили.

оппозиционній блок беженці віборі голосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Культура
19 февраля в 19.00 в городском выставочном зале состоится презентация книги Николаевской писательницы "Мракобесие: начало". Об этом редакции 0512 сообщила сама писательница Ангелина Крихели. "Вас ожидает нескучный вечер в хорошей компании, несколько приятных сюрпризов и маленьких тайн", - сообщает Крихели. С 18.30 до 19.00 – предпродажа книги, в это время действует скидка. Приобрести книгу можно будет и после начала презентации. Фото- и автограф-сессии, св...
Общество
В Николаеве прошли военные учения морской пехоты. Морпехи отрабатывали навыки стрельбы с БТРа. Об этом на странице в Facebook сообщил Николаевский отдельный батальон морской пехоты. «В ходе слаживания подразделений морской пехоты и совершенствования огневой подготовки морскими пехотинцами было отработано ведение огня отделением на БТР в наступательном бою и выполнения стрельб по неподвижным целям с ДШК», — говорится в сообщении.
Происшествия
В Николаеве группа мужчин у автовокзала избила 23-летнего парня. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области. Происшествие случилось возле Николаевского междугороднего автовокзала по пр. Богоявленскому в Ингульском районе областного центра 15 февраля. Группа мужчин спортивного телосложения руками и ногами нанесли телесные повреждения 23-летнему местному жителю. По словам очевидцев, после драки нападавшие, осуществив выстрелы из неустан...
Общество
В Николаеве многодетная приемная семья решила подарить Президенту Украины Петру Порошенко свой микроавтобус, поскольку не имеет средств на его "растаможку". Об этом сообщает издание "Украинские новости". Видео обращения семьи к Президенту было опубликовано в Facebook. В видеообращении глава семейства рассказал, что сейчас в семье 13 детей, 7 из них – приемные. В 2010 году семья Коваленко первая в Николаеве открыла детский дом семейного типа. Отмечается, чт...
Общество
Жителю Николаева, пытавшемуся взорвать девятиэтажный дом, избрали меру пресечения. Об этом сообщает Николаевская местная прокуратура № 2. 15 февраля 2019, следственным судьей рассмотрено ходатайство следователя, согласованного с процессуальным руководителем Ингульского отдела Николаевской местной прокуратуры № 2, и избрана мера пресечения 40-летнему местному жителю, который пытался взорвать девятиэтажный дом по ул. Новобугской в Ингульском районе. Николаев...
Происшествия
В пятницу, 15 февраля, в Николаеве бригада скорой медицинской помощи обнаружила в квартире женщину, предварительно, с огнестрельным ранениям головы.  Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области. На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что 40-летняя женщина, находясь дома, совершила попытку суицида выстрелом в висок из револьвера системы Флобера. Самоубийцу, которая находилась на полу кухни в бессознат...
Происшествия
Администрация супермаркета АТБ в Николаеве отказалась компенсировать водителю полную стоимость ремонта повреждений автомобиля Mitsubishi, вызванных падением на него водосточной трубы, относящейся к магазину. Об этом корреспонденту 0512 сообщил владелец автомобиля, таксист Иван. 4 февраля, исполняя заказ, он подъехал к магазину АТБ по адресу: проспект Мира 34/3. Пока ждал клиента, водосточная труба, относящаяся к зданию супермаркета, упала на капот его маши...
Происшествия
В пятницу, 15 февраля, на рынке в Новой Одессе ранее судимый мужчина на просьбу пройти в участок набросился на участковых офицеров полиции, прокусив одному из них руку. Во время осмотра в отделе полиции у правонарушителя была обнаружена кукла вуду. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области. Мужчина подозревается в краже девяти тысяч гривен из автомобиля местного жителя, а ранее привлекался к уголовной ответственности за избиение суд...
Спорт
Николаевский олимпиец, фристайлист Александр Абраменко претендует на звание «Спортсмен года» по версии 23-й общенациональной программы «Человек года – 2018». Об этом идет речь в публикации Национального олимпийского комитета Украины в Facebook.  За почетную награду вместе с ним поборются самая молодая чемпионка мира по дзюдо Дарья Билодид, а также абсолютный чемпион мира по боксу в тяжелом весе Александр Усик. Церемония награждения состоится 23 марта в Кие...