Возможность проголосовать – для каждого гражданина Украины, - «Оппозиционный блок» - 0512.com.ua

Возможность проголосовать – для каждого гражданина Украины, - «Оппозиционный блок»

Военные действия на Востоке привели к появлению потока беженцев, количество которых в настоящий момент оценивается в 300 тысяч, из них 6 тысяч – в Николаевской области.

«Оппозиционный блок» убеждён: голос каждого должен быть услышан.

К сожалению, приходится констатировать, что нынешней властью не предпринимается необходимых усилий для того, чтобы обеспечить возможность проголосовать для беженцев. Не информируются они даже о принятых изменениях, способных упростить процесс голосования.

Например, практически неизвестно широкой общественности, что вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, точно так же, как и гражданам с местом регистрации в АР Крым и г. Севастополе, не нужно для внесения изменений в реестр избирателей предъявлять документы, свидетельствующие о необходимости изменения места голосования.

Возможно, на фоне проблем обеспечения беженцев жильём и работой, данный вопрос может показаться второстепенным. Однако это не может быть оправданием того, что  не решается проблема гражданских прав беженцев – в особенности, когда и в реализации социально-экономических прав всё не гладко. Возможность принять участие в голосовании – залог того, что гражданин не будет чувствовать себя отверженным, залог единства страны.

«Оппозиционный блок» видит своей задачей вернуть голос тем, кого не хочет слышать власть. Важно мнение каждого гражданина. Поэтому мы размещаем информацию о возможности голосования не по месту проживания и призываем к её распространению среди всех, кого это может касаться.

Вимушені переселенці зі східних областей України мають право змінити місце голосування без зміни виборчої адреси для голосування 26 жовтня 2014 року.

Відповідно до Закону України «Про Державний реєстр виборців», «Про вибори народних депутатів України», Постанови Центральної виборчої комісії від 13 вересня 2012року № 893 «Про забезпечення тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни його виборчої адреси» громадянин України може проголосувати на виборчий дільниці за місцем свого фактичного проживання.

Зверніть увагу !!!

Виборець, якому тимчасово змінено місце голосування зможе проголосувати 26 жовтня 2014 року лише бюлетенем у загальнодержавному виборчому окрузі (тобто, тільки за партійний список). Реалізація цього права забезпечується шляхом включення виборця до списку виборців на відповідній виборчій дільниці.

Що потрібно для того щоб реалізувати це право?

Розглянемо у покроковому алгоритмі з окремими рекомендаціями.


1. Перш за все слід визначити орган ведення Державного реєстру виборців України за фактичним місцем проживання.В залежності від місця проживання виборця органом ведення Реєстру може бути:
- у місті Києві –відділ ведення Державного реєстру виборців відповідної районної державної адміністрації у місті;
- у місті обласного значення без районного поділу–відповідний виконавчий комітет міської ради;
- у місті обласного значення з районним поділом –відповідний виконавчий комітет районної у місті ради або виконавчий комітет міської ради;
- у районі– відповідний структурний підрозділ апарату районної державної адміністрації.


2.Подати заяву про тимчасову зміну місця голосування до вказаного вище органу. Форму заяви Ви зможете отримати безпосередньо у вказаному вище органі. У заяві зазначаються ідентифікаційні персональні дані виборця, які однозначно визначають його особу: прізвище, власне ім’я (усі власні імена), по батькові, дата та місце народження(згідно з паспортом), його виборча адреса(адреса державної реєстрації вказана у паспорті), а також мотивування необхідності тимчасової зміни місця голосування та адреса, де він перебуватиме в день виборів.


3.Додати до заяви документи (копії документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси. У разі якщо до заяви додаються копії документів, їх оригінали пред’являються органу ведення Реєстру для перевірки вірності цих копій. Законодавство не визначає можливого переліку таких документів! Тому, такими документами можуть бути: студентський квиток, довідка про навчання у ВНЗ за денною формою навчання, копія трудової книжки (підтверджує ваше проживання у цьому населеному пункті), довідка тимчасового переселенця та інші документи. Рекомендується додати до заяви документи, що підтверджують адресу Вашого фактичного проживання. Такими документами можуть бути: документи про право власності на житло, документ про право користування житлом (ордер, договір оренди тощо) або копія паспорта з сторінками реєстрації місця проживання особи, з якою ви перебуваєте у шлюбі чи родинних зв’язках (з зазначенням про це у заяві).


4.Строк подання заяви – з 10 до 20 жовтня 2014 року включно.
Виборцю можуть відмовити у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування з таких підстав:
- якщо особа не має права голосу на виборах 26 жовтня 2014 року;
- якщо заяву визнано необґрунтованою;
- якщо до заяви виборцем не додано документів (копій документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси.


Зверніть увагу !!!

У згаданій вище постанові передбачений вичерпний перелік підстав відмови у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування. У разі відмови за заявою, виборця мають повідомити про результати розгляду заяви та конкретно зазначити підстави відмови! Відмова не позбавляє Вас права повторного звернення після усунення обставин за яких Вам відмовили.

оппозиционній блок беженці віборі голосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В воскресенье, 21 июля, в 12:00 в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поступило сообщение с просьбой помочь в изъятии пальчика четырехлетнего мальчика из игрушки. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Николаевской области. Мать малыша рассказала, что в калейдоскопе, которым играл мальчик, застряла ручка. Она пыталась вытащить ее и для этого разбила игрушку, но в кольце остался его пальчик. Спасатели аварийн...
Общество
В понедельник, 22 июля, водопроводная сеть в Николаеве проводит аварийно - ремонтные работы. Об этом сообщает пресс-служба ГКП "Николаевводоканал". Водоснабжение будет отсутствовать по следующим адресам: - ул. Электронная, 56; - ул. Театральная - ул. Железнодорожная; - ул. 3 Ингульская - Херсонское шоссе; - пр. Корабелов, 12. Читайте также: В Николаеве на спуске с верхнего БАМа ребенок упал с самоката,- ФОТО, ВИДЕО
Происшествия
В воскресенье, 21 июля, в Николаеве произошел несчастный случай с ребенком. Об этом сообщает корреспондент 0512. По улице Соборной, между верхним и нижним БАМом, на спуске, ребенок упал с самоката. Съезжая вниз, он ударился головой об асфальт. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила малыша в детскую больницу. О его состоянии ничего неизвестно. Со слов свидетелей, которые были на месте события, стало известно, что до прибытия скорой п...
Общество
По результатам Национального экзит-пола на внеочередных парламентских выборах по состоянию на 18.00, в Верховную Раду проходят пять политических партий: "Слуга народа" (43,9% голосов), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,5%), "Европейская солидарность" (8,9%), "Батькивщина" (7,6%) и "Голос" (6,3%). Такие данные Национального экзит-пола, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", КМИС и "Центром Разумкова", обнародованы на п...
Общество
В воскресенье, 21 июля, в Украине, в том числе и Николаеве, начались выборы в Верховную Раду Украины. Редакция 0512 будет информировать вас о происходящем в городе и области в этот важный день. 20:06 - По результатам Национального экзит-пола на внеочередных парламентских выборах по состоянию на 18.00, в Верховную Раду проходят пять политических партий: "Слуга народа" (43,9% голосов), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,5%), "Европейская солидарность"...
Происшествия
В воскресенье, 21 июля, в Николаеве мужчина ударил другого палкой и забрал его вещи. Об этом сообщает корреспондент 0512. На горячую линию "102" поступил вызов о том, что на ул. Южная совершено нападение на человека. Прибыв на место сотрудниками полиции был выявлен человек с разбитой головой. Как удалось выяснить, на него напал мужчина - ударил палкой по голове, завладел личными вещами потерпевшего, после чего скрылся с места. Пострадавшего в связи с получ...
Политические новости
21 июля в Украине проходят досрочные парламентские выборы. Юрий Бойко одним из первых проголосовал на избирательном участке в с. Иванковичи Васильковского района Киевской области.  Оппозиционный политик подчеркнул, что проголосовал за мир и возвращение нормальной жизни в страну.  "Я пришёл на избирательный участок отдать голос за мир, за жизнь. Тысячи людей, с которыми я общался в ходе поездок по регионами, дали наказ: остановите войну, остановите тарифный...
Происшествия
В воскресенье, 21 июля, в Николаеве на Центральном проспекте Chevrolet вылетел на клумбу. Об этом сообщает корреспондент 0512. Автомобиль Chevrolet двигался по проспекту Центральному со стороны улицы 8-го Марта в сторону Водопроводной. При повороте налево на ул. Шоссейную водитель не справился с управлением, и, сбив дорожный знак, вылетел на обочину. Пострадавших нет. На месте работают сотрудники полиции.
Общество
В воскресенье, 21 июля, в день Парламентских выборов произошел инцидент в Ингульском районе около 11:20 на одном из избирательных участков по ул. 9-я Продольная. Об этом сообщает пресс-служба полиции Николаевской области. 55-летний местный житель, когда бросал свой бюллетень в урну, нарушал общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось непристойными действиями. Он спустил штаны прямо в кабинке для голосований. На место пр...