Возможность проголосовать – для каждого гражданина Украины, - «Оппозиционный блок»

Военные действия на Востоке привели к появлению потока беженцев, количество которых в настоящий момент оценивается в 300 тысяч, из них 6 тысяч – в Николаевской области.

«Оппозиционный блок» убеждён: голос каждого должен быть услышан.

К сожалению, приходится констатировать, что нынешней властью не предпринимается необходимых усилий для того, чтобы обеспечить возможность проголосовать для беженцев. Не информируются они даже о принятых изменениях, способных упростить процесс голосования.

Например, практически неизвестно широкой общественности, что вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей, точно так же, как и гражданам с местом регистрации в АР Крым и г. Севастополе, не нужно для внесения изменений в реестр избирателей предъявлять документы, свидетельствующие о необходимости изменения места голосования.

Возможно, на фоне проблем обеспечения беженцев жильём и работой, данный вопрос может показаться второстепенным. Однако это не может быть оправданием того, что  не решается проблема гражданских прав беженцев – в особенности, когда и в реализации социально-экономических прав всё не гладко. Возможность принять участие в голосовании – залог того, что гражданин не будет чувствовать себя отверженным, залог единства страны.

«Оппозиционный блок» видит своей задачей вернуть голос тем, кого не хочет слышать власть. Важно мнение каждого гражданина. Поэтому мы размещаем информацию о возможности голосования не по месту проживания и призываем к её распространению среди всех, кого это может касаться.

Вимушені переселенці зі східних областей України мають право змінити місце голосування без зміни виборчої адреси для голосування 26 жовтня 2014 року.

Відповідно до Закону України «Про Державний реєстр виборців», «Про вибори народних депутатів України», Постанови Центральної виборчої комісії від 13 вересня 2012року № 893 «Про забезпечення тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни його виборчої адреси» громадянин України може проголосувати на виборчий дільниці за місцем свого фактичного проживання.

Зверніть увагу !!!

Виборець, якому тимчасово змінено місце голосування зможе проголосувати 26 жовтня 2014 року лише бюлетенем у загальнодержавному виборчому окрузі (тобто, тільки за партійний список). Реалізація цього права забезпечується шляхом включення виборця до списку виборців на відповідній виборчій дільниці.

Що потрібно для того щоб реалізувати це право?

Розглянемо у покроковому алгоритмі з окремими рекомендаціями.


1. Перш за все слід визначити орган ведення Державного реєстру виборців України за фактичним місцем проживання.В залежності від місця проживання виборця органом ведення Реєстру може бути:
- у місті Києві –відділ ведення Державного реєстру виборців відповідної районної державної адміністрації у місті;
- у місті обласного значення без районного поділу–відповідний виконавчий комітет міської ради;
- у місті обласного значення з районним поділом –відповідний виконавчий комітет районної у місті ради або виконавчий комітет міської ради;
- у районі– відповідний структурний підрозділ апарату районної державної адміністрації.


2.Подати заяву про тимчасову зміну місця голосування до вказаного вище органу. Форму заяви Ви зможете отримати безпосередньо у вказаному вище органі. У заяві зазначаються ідентифікаційні персональні дані виборця, які однозначно визначають його особу: прізвище, власне ім’я (усі власні імена), по батькові, дата та місце народження(згідно з паспортом), його виборча адреса(адреса державної реєстрації вказана у паспорті), а також мотивування необхідності тимчасової зміни місця голосування та адреса, де він перебуватиме в день виборів.


3.Додати до заяви документи (копії документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси. У разі якщо до заяви додаються копії документів, їх оригінали пред’являються органу ведення Реєстру для перевірки вірності цих копій. Законодавство не визначає можливого переліку таких документів! Тому, такими документами можуть бути: студентський квиток, довідка про навчання у ВНЗ за денною формою навчання, копія трудової книжки (підтверджує ваше проживання у цьому населеному пункті), довідка тимчасового переселенця та інші документи. Рекомендується додати до заяви документи, що підтверджують адресу Вашого фактичного проживання. Такими документами можуть бути: документи про право власності на житло, документ про право користування житлом (ордер, договір оренди тощо) або копія паспорта з сторінками реєстрації місця проживання особи, з якою ви перебуваєте у шлюбі чи родинних зв’язках (з зазначенням про це у заяві).


4.Строк подання заяви – з 10 до 20 жовтня 2014 року включно.
Виборцю можуть відмовити у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування з таких підстав:
- якщо особа не має права голосу на виборах 26 жовтня 2014 року;
- якщо заяву визнано необґрунтованою;
- якщо до заяви виборцем не додано документів (копій документів), які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси.


Зверніть увагу !!!

У згаданій вище постанові передбачений вичерпний перелік підстав відмови у задоволенні заяви особи про тимчасову зміну місця голосування. У разі відмови за заявою, виборця мають повідомити про результати розгляду заяви та конкретно зазначити підстави відмови! Відмова не позбавляє Вас права повторного звернення після усунення обставин за яких Вам відмовили.

оппозиционній блок беженці віборі голосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
В понедельник вечером, 19 ноября, в Николаеве на пр.Героев Украины столкнулись два "Ланоса". Об этом сообщает корреспондент 0512. Автомобили двигались по пр.Героев Украины. На пересечении с ул.Мельничная из-за несоблюдения бокового интервал-дистанции транспортные средства столкнулись.  В результате ДТП никто не пострадал.  Читайте также: В Николаеве на проезжей части провалился асфальт, - ФОТО, ВИДЕО
Происшествия
В понедельник, 19 ноября, в Николаеве на ул.Адмирала Макарова под землю ушла часть дорожного покрытия.  Об этом сообщает корреспондент 0512. Отметим, что провал огорожен. На место ЧП вызвали патрульную полицию. Ранее в эту огромную дыру провалился автобус «Икарус», передает интернет-издание "Новости Н". «Икарус» ехал по ул. Адмирала Макарова, со стороны ул. Наваринской, в направлении ул. Московской. Перед перекрестком с ул. Пушкинской, автобус остановился...
Общество
66-летняя жительница села Калиновка Николаевской области Лариса Михальцова вошла в список BBC 100 Women - самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира. "Лариса - учитель игры на аккордеоне, впервые стала моделью в возрасте 63 лет", - пишет об украинке, которая вошла в рейтинг, ВВС. Список BBC 100 Women 2018 был опубликован в понедельник, 19 ноября. В него вошли женщины из более чем 60 стран, в возрасте от 15 до 94 лет, разных профессий и видов деятельност...
Происшествия
В понедельник вечером в Николаеве, 19 ноября, на Бугском бульваре упал тополь. Об этом сообщает корреспондент 0512. Дерево упало на Бугском бульваре около прокуратуры. Движение на данном участке заблокировано. На месте происшествия прибыла патрульная полиция.
Общество
Александр Сенкевич предложил не закрывать детскую поликлинику №2, если это нанесет вред горожанам района. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания, в понедельник, 19 ноября, сообщает 0512. Городской глава попросил не принимать никаких кадровых решений по этому вопросу, а на заседание комиссии по вопросом здравоохранения пригласить врачей, которые имеют отношение к реорганизации детской поликлиники №2. "Если  данная реорганизация наносит какой-то...
Происшествия
Утром в понедельник, 19 ноября, в Николаеве, в полосе отчуждения железной дороги, был обнаружен полуразложившийся мужской труп. Об этом сообщают "Новости Н". Труп обнаружили случайные прохожие в лесополосе, идущей вдоль железной дороги, недалеко от железнодорожного переезда, ведущего в поселок им. Горького. Тело погибшего стоит на коленях, на шею наброшена веревочная петля, привязанная к дереву. По мнению эксперта, труп принадлежит молодому мужчине, которы...
Происшествия
В Доманёвском районе, Николаевской области, полиция устанавливает местонахождение без вести пропавшего Запары Николая Николаевича 1982 года рождения. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области. Николаей проживает в селе Петровка. Он оставил место своего проживания и до настоящего времени не вернулся. Приметы: рост 170-175 см, на вид 38-40 лет, волосы светлые короткие, худощавого телосложения. Имеет на руке у большого пальца татуировка...
Происшествия
В воскресенье вечером, 19 ноября, в Николаеве во время патрулирования сотрудниками полиции остановили автомобиль "ВАЗ" за рулем которого находился пьяный водитель. Об этом сообщает корреспондент 0512. Автомобиль "ВАЗ" двигался по пр.Центральному, затем повернул на ул.6-ю Слободскую и продолжил движения по встречной полосе. После чего автомобиль был остановлен. Полицейские, в ходе общения с водителем выявили у него признаки сильного алкогольного опьянения....
Происшествия
В воскресенье, 18 ноября, в г. Первомайск на ул. Курчатова загорелась летняя кухня, внутри которой находилась пожилая женщина. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Николаевской области. Спасать женщину бросился ее 65-летний сын, он вывел женщину на свежий воздух мать. При этом мужчина получил ожоги и был госпитализирован в лечебное учреждение. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Читайте...