• Головна
  • Южно-Украинская АЭС выбросит нерадиоактивен пар
15:53, 14 червня 2011 р.

Южно-Украинская АЭС выбросит нерадиоактивен пар

После завершения планово-предупредительного ремонта на блоке N1 Южно-Украинской АЭС выполняются предпусковые испытания. Среди регламентных процессов - испытания предохранительных клапанов парогенераторов (ЗК ПГ) и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу (ШРП-А). Этот процесс сопровождается шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (водяного пара).

Согласно графику, предпусковые операции будут продолжаться до включения энергоблока в сеть, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на отдел работы с общественностью и СМИ ЮУАЭС.

Работа предохранительных клапанов парогенераторов - управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивными) контуре АЭС. Плановые испытания ШРП-А и ЗК ПГ выполняются при каждой остановке и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть.

Стоит отметить, что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры реакторов ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга. Следовательно, в атмосферу поступает нерадиоактивные водяной пар.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...