
«Когда мы своевременно не информируем население, начинаются различные байки и рассказы о том, чего нет», - вице-губернатор Николаевщины
По мнению Геннадия Николенка, при возникновении чрезвычайной ситуации ключевую роль играют 2 такие моменты, как человеческий фактор и несвоевременное информирование населения.
Об этом 18 октября во время заседания регионального комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций отметил первый заместитель председателя ОГА Г. Николенко.
Он также подчеркнул, что осенне-зимний этап является одним из самых опасных периодов в вопросах возникновения непредвиденных и чрезвычайных ситуаций, именно потому в это время областная власть уделяет особое внимание техногенно-экологической безопасности.
«Когда мы своевременно не информируем население, тогда начинаются различные байки и рассказы о том, чего в действительности нет», - отметил первый заместитель председателя ОГА.
Кроме того, председатель комиссии привел несколько примеров и сравнил уровень информирования ООО « Николаевского глиноземного завода » и ООО МСП « Ника - Тера » на начало этого года, когда большинство критики в адрес морского специализированного порта шла от тех людей , которые никогда не были на предприятии и просто инстинктивно боятся за себя и здоровье своих детей .
« После проведения выездного заседания комиссии ТЭБ ЧС на базе« Ника - Теры», куда были приглашены пресса и общественность, ситуация сдвинулась с места и значительно изменилась, в первую очередь, потому что на сегодняшний день практически все мероприятия прописанные членами комиссии предприятием выполнены. Сейчас в вопросах экологической безопасности « Ника - Тера » стала одной из лучших в нашей области, о чем свидетельствует и завоеванная ими награда », - отметил в комментарии Геннадий Николенко.
Он также подчеркнул, что после внедрения всех необходимых мер морской специализированный порт можно отнести к числу ответственного бизнеса, который заботится о своих сотрудниках и окружающей среде.
«Большинство страхов у людей возникают тогда, когда информация замалчивается ... Сколько говорили о том, что в Октябрьском и Корабельном районах люди болеют в 3-4 раза больше. Мы подняли статистические данные и оказалось, что все это выдумки, но людям об этом нужно открыто говорить и тогда страхи и опасения уходят », - отметил первый заместитель председателя ОГА.
Докладывая присутствующим о выполнении всех предоставленных предыдущими заседаниями комиссии рекомендаций заместитель председателя ООО МСП « Ника - Тера » Александр Тимченко отметил, что их предприятие первым в области установило систему быстрого оповещения. Кроме того, по его словам, в порту создан штаб по выявлению и устранению чрезвычайных ситуаций, также созданы и разработаны положения комиссии ТЭБ и ЧС.
Относительно информирования, то Александр Тимченко отметил, что у предприятия создан собственный сайт, кроме того ведется работа с представителями телевизионных и печатных СМИ.
Подытоживая свое выступление заместитель председателя МСП « Ника - Тера» отметил, что на сегодня главная их цель - это минимизировать воздействие на окружающую среду.
Геннадий Николенко в свою очередь подчеркнул, что в первом полугодии 2014 году на базе спецпорта будет проведено еще одно заседание комиссии, чтобы чётко установить смогло ли руководство предприятия за год полностью исправить ситуацию и устранить любые возможные причины пыления серных веществ или нет.