• Головна
  • Николаевских подростков учат создавать художественные произведения из дерева (ФОТО)
10:37, 1 серпня 2013 р.

Николаевских подростков учат создавать художественные произведения из дерева (ФОТО)

Николаевских подростков учат создавать художественные произведения из дерева.

Если Вы хотите подарить своему ребенку хорошее настроение - купите игрушки в детском интернет-магазине.

Творческая мастерская по обучению столярному мастерству, создана на базе детско-художественной школы города Николаева в рамках грантового конкурса «Территория РУСАЛа», продолжает удивлять своих воспитанников возможностями превращения дерева в художественные произведения.

- Этот проект вне конкуренции стал победителем социальной программы «Территория РУСАЛа» в номинации «технологии будущего», - комментирует директор НМБФ «Центр социальных программ» Алена Ожема. - Для нас очень важно поддерживать инициативы, направленные на развитие научно-технического творчества, воспитание эстетического вкуса и формирование бережного отношения к природным ресурсам у молодежи Николаева.

4

Очередной мастер-класс по программе проекта «Творческая мастерская для учащихся ДХШ и активной молодежи «Чудо-дерево» ярко продемонстрировал, что ни каникулы, ни тридцатиградусная жара не могут остановить ребят на пути освоения этого декоративно-прикладного искусства. Около двадцати учеников пришли на второе занятие, что бы продолжить обучение и усовершенствовать уже полученные навыки. Они также принесли свои первые деревянные произведения, сделанные на предыдущем мастер-классе и украшенные дома красочными декоративными рисунками.

5

Во время занятия, под наблюдением профессиональных столяров, ребята продолжили осваивать электролобзики, шлифовальные и фрезерными машинами, и другой электроинструмент. Работа по заранее подготовленным эскизам шла уже более уверенно. Задание по созданию силуэта сувенирной игрушки было усложнено добавлением прикрепляемых деталей. Дополнительные элементы могут быть неподвижными и придают игрушке объём, или подвижными, и делают игрушку более интересной для игры.

Кроме практической работы с инструментом, ребята также ознакомились с творчеством мастеров, которые занимаются художественной обработкой дерева в Украине и за ее пределами. Руководитель проекта и преподаватель школы Елена Маркитан, тщательно изучила произведения отечественных художников, а также мастеров из России и Белоруссии, и поделилась результатами исследований со своими воспитанниками.

- Художники разных стран создают из дерева совершенно уникальные сувениры и игрушки, предметы быта и украшения, которые могут быть хорошим подарком или пригодиться в повседневной жизни, - рассказывает Елена Маркитан, - Кроме практической пользы работа с деревом развивает творческое мышление, навыки работы руками, даёт возможность для самовыражения.

Творческая мастерская по обучению столярному мастерству открывает свои двери всем у кого есть интерес к ручной работе, ремесленничеству и конструированию. Участники проекта научатся отличать породы деревьев, смогут использовать различные методы и инструменты, расширят свой кругозор, практические навыки, знания и творческие умения. Результатом работы проекта станут выставки дизайнерских работ.

Администрирование проекта осуществляет Фонд «Центр социальных программ РУСАЛа в Украине».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...