
Спасский холм: история самой высокой точки Николаева, - ФОТО

Редакция 0512.ua. продолжает знакомить горожан с историей города. В проекте “Николаев исторический” журналисты освещают историю улиц, архитектурных сооружений, предприятий и, конечно же людей. Ранее мы писали о Спасском урочище, а сегодня расскажем о самой высокой точке Николаева - Спасском холме.
Спасский холм или курган, как еще его называют, является самой высокой точкой Николаева. Он так назван, поскольку примыкал к Спасскому урочищу и образовал с ним единый лесной массив. Высота холма составляет 53 метра. Первоначально холм представлял собой высокий пустырь.
В 1816 году Алексей Грейг получил назначение на должность главнокомандующего Черноморского флота,и военного губернатора Николаева. По его распоряжению холм был озеленен и превратился в парк: за несколько лет тут выросли деревья и фруктовые сады.
В 1821 году адмирал Грейг решил построить на холме Морскую обсерваторию известную сейчас, как николаевская астрономическая обсерватория. Работать обсерватория начала в 1827 году. Здание построено по проекту архитектора Федора Вунша и инженера-гидротехника Бориса Фан-де-Флиса. при постройке обсерватории на вершине Спасского холма был срыт скифский курган, материалы о котором нашли и теперь хранятся ныне в Николаевском краеведческом музее.
На протяжении века Спасский холм начал застраиваться домами и разными помещениями. В конце 19 века здесь были построили литейную, кузнечную и слесарную фабрики.
В 1907 году здесь построили Шуховскую башню, которая ныне находится на улице Рюмина. Башня соорудили по проекту инженера Владимира Шухова. Водонапорная башня была одним из основных сооружений водопровода в Николаеве, обеспечивая многотысячное население водой из подземных источников. Она стала настоящим прорывом в сфере водоснабжения города.
Разросшийся парк на холме в начале 20 века арендовали для Сада трезвости №2, - народного увеселительного места. Позже, в 1920-е годы началась хаотичная застройка юго-западной части холма частными домами.
В 1940-1960-е года холм был окончательно застроен. Единственное зеленое место, которое и ныне выделяется это - сквер “Юных героев”, который назвали в честь юных николаевских подпольщиков Вити Хоменко и Шуры Кобера. В 2021 году, в честь 30-летия Независимости Украины, там установили гигантский флагшток, который виден из разных районов города.
От северной части холма находится Центральный проспект. Если двигаться чуть выше по проспекту, недалеко от обсерватории расположилась телебашня, высота которой 202 метра. В 1960-е года, используя возвышенное положение, там построили Николаевский телецентр, - ныне филиал национальной телерадиокомпании Украины.
Ныне Спасский холм является одним из самых интересных районов Николаева для туристов и один из любимых мест для прогулок горожан.
По материалам книги Юрия Крючкова "Старый Николаев" и портала "Фаберова дача"