
В Николаеве “оживят” городище "Дикий Сад", - ФОТО

В Николаеве готовятся показать городище "Дикий Сад" в 3D формате.
Это инвестиционный проект, а на выходе мы получим культурный продукт, рассказал корреспонденту 0512.com.ua старший преподаватель Николаевского национального университета, руководитель археологических раскопок “Дикий Сад” Кирилл Горбенко.
Лаборатория археологии и домодерновой истории ННУ им. Сухомлинского совместно с львовским туристическим стартапом Chameleon Age готовится “оживить” ряд объектов городища "Дикий Сад". Это даст возможность николаевцам и гостям города не просто посмотреть на раскопки, а с помощью современных гаджетов например войти в дом эпохи бронзового века, осмотреться в нем, ближе познакомиться с бытом жителей городища.
“Это будет 4 объекта. Я не буду говорить какие. Но это будут разноплановые объекты: помещения, будет центральная площадь, где будет визуализация определенного ритуала. У них (жителей городища - ред.) это был сбор общины. Можно будет посмотреть ров с мостом, фундаментом и деревянным мостом, стену, башню. Ну и будет скорее всего отдельно камера пролетать. В идеале можно будет восстановить на этом месте все городище”, - рассказал Кирилл Горбенко.
Отметим, что это первый подобный проект по памятникам бронзового века. Инициаторы проекта столкнулись с определенными сложностями.
“Это не соборы, которые уже делают, или замки, где есть чертежи. Здесь мы видим только фундаменты. И мы конечно привлекаем художников и логику, представляем, как оно могло примерно выглядеть. Исходя из тех моментов, которые мы зафиксировали во время раскопок: где очаг, где стоял сосуд. Ну и конечно определенная доля фантазии будет присутствовать. В любом случае это оживит экскурсию”, - делится руководитель экспедиции “Дикий Сад”.
На сегодня уже сделаны первые съемки как на месте городища, так и в краеведческом музее, где хранятся находки из "Дикого Сада". Сейчас над проектом кроме археологов, трудятся представитель Chameleon Age Игорь Ковалишин и 3D художник Антон Фалаштинский. Планируется, что оживят все открытые объекты Дикого Сада. Первые четыре планируют представить уже в августе этого 2021 года на фестивале “Дикий Сад”.

львовские и николаевские участники проекта
Напомним, что фестиваль состоится 21 и 22 августа на локациях городища.