
Швейная история Николаева: Фабрика “ЭВИС”, - ФОТО
История швейной фабрики в Николаеве.
Редакция 0512.ua. уже писала о фабрике “Алые паруса”, продукция которой была популярная по всему тогда еще Советскому Союзу. В этот раз мы решили вспомнить о швейной фабрике “ЭВИС”.
Предприятие создано в 1926 году, как государственная фабрика им. С.М. Кирова. Фабрика производила одежду и для населения Николаева, и для всей Украины. С началом Второй Мировой войны фабрику эвакуировали в Сибирь. Поэтому, уже в 1953 году началось создание новое швейной фабрики, и, спустя 4 года, - в 1957 году фабрику полностью ввели в эксплуатацию. Так, согласно проекту, мощность фабрики составляла 550 швейных машин. Шили одежду и для мужчин, и для женщин. Брюки, юбки, блузы и рубашки с пиджаками - все это производили в Николаеве.
На базе швейной фабрики имени Кирова организовали областное производственно-торговое объединение им.С.М.Кирова, в состав которого вошли швейные фабрики Первомайска, Вознесенска и Николаевская швейная фабрика им.Жданова. В 1990 году объединение расформировывается. Из него выделяются в самостоятельные предприятия Первомайской и Вознесенской швейных фабрик.
В 1990 году на конференции принимается решение о том, что трудовой коллектив фабрики им.С.М.Кирова берет предприятие в аренду с правом последующего выкупа. В октябре 1993 года путем приватизации было создано акционерное общество "Николаевская производственно-торговая фирма "ЭВИС ". Тогда и начался взлет швейной фабрики. Выпуск 43 видов одежды, в том числе теплые мужские и женские пальто, плащи, утепленные пиджаки. Шили и детскую одежду. Заказов было достаточно, в том числе шили и для иностранных компаний: Max Mara, Groso Moda, Polaris, Bortex, RoFa. Кроме этого, у фабрики был и свой бренд спортивной одежды - “Майнер”. “ЭВИС” считалась крупнейшей фабрикой по пошиву одежды в области.
Нельзя упомянуть и то, что в Николаев приезжали Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Фабрика “ЭВИС” сотрудничала с конкурсом “Песня года”, и, поэтому, в концертном зале разместили логотип производства. А Филипп Киркоров рекламировал николаевскую одежду.
К сожалению, со взлетом приходят и падения. В 2009 фабрику решили продать.Производственный комплекс площадью 6 тысяч м2, два цеха и оборудование оценили в 4,5 миллиона долларов. Теперь в здании бывшей фабрики не слышно звука швейной машинки, пустующие помещения сдаются в аренду предпринимателям.
Написано по материалам из открытых источников: https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/081/768.htm, https://mk.mk.ua/rubric/social/2016/02/25/27841/https://mk.mk.ua/rubric/social/2016/02/25/27841/.
Читайте также все спецпроекты редакции по ЭТОЙ ссылке.