
В Николаеве пройдет конкурс на обслуживание городских маршрутов: договоры будут заключать всего на год
В Николаеве состоится конкурс перевозчиков на обслуживание городских маршрутов общественного транспорта.
Об этом стало известно в ходе заседания исполнительного комитета, 14 апреля. Так, конкурс проведут в 2021 году, а договоры с перевозчикам будут заключать всего на год. Раньше же заключение было на 5 лет.
Также, мэр добавил, что в планах ввести электронный билет,а в конце 2021 приедет еще и новый коммунальный транспорт.
Ранее сообщалось о том, что перевозчики выступили с заявлением о том, что следует повышать проезд в "маршрутках". глава общественной организации “Инфраструктура Николаевщины” Эдуард Волошинович утверждает, что тариф на проезд, установленный в 2018 году, не является экономически обоснованным и не позволяет обеспечивать надлежащее качество и надлежащую безопасность перевозок. А карантинные ограничения, по его словам, еще больше ухудшили ситуацию. Поэтому Волошинович считает, что минимально обоснованная цена на проезд должна составлять 10 - 12 гривен, но понимает, что исполком на такое решение не пойдет.
Добавим, что сейчас стоимость проезда в маршрутных такси составляет 5 гривен. Такой тариф определили летом 2018 года. Тогда основным требованием власти было установить GPS -трекеры. Но сейчас жители жалуются, что у многих водителей они отключены. Перевозчики же заявляют, что трекеры отключают из-за того, что у водителей нет денег их оплачивать. Перевозчики озвучили сумму, которую нужно заплатить за работу трекера на одной машине. Это 2320 гривен в год — 193 гривны в месяц.