
Мэр Николаева предложил два варианта решения вопроса о самостоятельном питании в детсадах

Мэр Николаева предложил два варианта решения вопроса о самостоятельном питании в детсадах
2 марта во время совещания директорами Николаевских учебных заведений, которые находятся на самостоятельном питании, мэр Александр Сенкевич прояснил ситуацию с КОПом.
Об этом сообщает издание Свидок.Info.
Мэр заверил присутствующих, что никого увольнять не собирается. И попросил не верить слухам, которые распространяют его политические оппоненты. На счет КОПа градоначальник заверил, что никого заставлять не будут. А дополнительные школы и детсады для этого предприятия будут лишь балластом, который новый директор КОПа “не горит желанием” принимать.
“У нас сегодня не стоит задача усложнить жизнь вам, детям и родителям. У нас стоит задача оптимизировать бюджетные затраты. Сократить “бюджетные бреши”, в которые ежегодно вылетает 5 миллионов гривен”, – сказал Александр Сенкевич.
По словам городского головы это получается потому, что в каждом саду на самостоятельном питании находится от 6 до 12 поваров, а по факту работает только 2-3 повара. В то время как в КОПе работает и по факту, и по штатному расписанию по 2-3 повара на детсад.
“У нас выходит, что родители КОПовских детсадов платят деньги на зарплаты поварам из детсадов на самостоятельном питании. Так не должно быть. Я говорю о социальной справедливости”, – подчеркнул городской голова.
Мэр предложил два варианта решения этого вопроса. Первый – провести реструктуризацию поваров в детсадах на самостоятельном питании и перевести под управление КОПа. Александр Сенкевич отметил, что повара все равно останутся закрепленными за своими детсадами. А нужно это для того, чтобы “убрать” вакантные должности поваров и соответственно сократить бюджетный расход.
“При этом тендер на организацию питания в этих детсадах сможет выиграть кто угодно. Может предприятие, которое раньше занималось поставками продуктов в эти детсады, а может КОП, если будет принимать участие”, - отметил градоначальник.
Второй вариант был несколько неожиданным для присутствующих. Сенкевич предложил детсадам остаться на самостоятельном питании, но при условии, что оно будет полностью самостоятельным. По словам мэра, в таком случае городская власть будет компенсировать только питание для льготных категорий и так называемую амортизацию столовых.
“А если родители хотят оплачивать 12 поваров, то пусть их оплачивают со своего кармана. Но это несправедливо, когда родители детей одних детсадов оплачивают прихоти других детсадов”, - сказал мэр.
Решили, что пока нужно просчитать оба варианта с экономической точки зрения. А уже потом каждое учебное заведение будет выбирать для себя приемлемый вариант.
Напомним, что вопрос по детским садам на самостоятельном питании, которые не хотят возвращаться в КОПвынесут на сессию горсовета.