
ГП «НАЭК «Энергоатом» хочет оздоровить Южный Буг и малые реки Николаевщины, - ФОТО

4 мая ГП «НАЭК «Энергоатом» обратилось с письмом к главе Николаевской ОГА. Обращение вызвано ситуацией, сложившейся в бассейне Южного Буга в последние годы.
Река Южный Буг сильно обмелела. Это связано с климатическими изменениями, а также с тем, что на Южном Буге построено и эксплуатируется 50 малых ГЭС.
В «Энергоатоме» убеждены в том, что улучшение ситуации возможно за счет расчистки малых рек. На территории Николаевской области это реки Кодыма и Бакшала, которая напрямую впадает в Александровское водохранилище. Расчистка малых рек позволит увеличить приток воды до 30 куб.м/с.
Решением Николаевского областного совета от 21.12.2018 №35 утверждена «Программа развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы», но, к сожалению, в программу не входят мероприятия по расчистке притоков Кодымы и Бакшалы. Учитывая вышесказанное, просим рассмотреть возможность активизации работ, направленных на сохранение и расчистку малых рек, а именно – внести в «Программу развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы» мероприятия по расчистке и благоустройству малых рек Николаевщины с целью экологического оздоровления бассейна реки Южный Буг и его притоков Кодымы и Бакшалы», – говорится в письме и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Петра Котина в адрес председателя Николаевской ОГА Александра Стадника.
Напомним, что на Николаевщину впервые прилетели розовые фламинго.
Источник информации: пресс - служба ОП Южно - Украинской АЭС.