• Головна
  • ГП «НАЭК «Энергоатом» хочет оздоровить Южный Буг и малые реки Николаевщины, - ФОТО
17:35, 4 травня 2020 р.
Надійне джерело

ГП «НАЭК «Энергоатом» хочет оздоровить Южный Буг и малые реки Николаевщины, - ФОТО

ГП «НАЭК «Энергоатом» хочет оздоровить Южный Буг и малые реки Николаевщины, - ФОТО

4 мая ГП «НАЭК «Энергоатом» обратилось с письмом к главе Николаевской ОГА. Обращение вызвано ситуацией, сложившейся в бассейне Южного Буга в последние годы.

Река Южный Буг сильно обмелела. Это связано с климатическими изменениями, а также с тем, что на  Южном Буге построено и эксплуатируется 50 малых ГЭС.

В «Энергоатоме» убеждены в том, что  улучшение ситуации возможно за счет расчистки малых рек. На территории Николаевской области это реки Кодыма и Бакшала, которая напрямую впадает в Александровское водохранилище. Расчистка малых рек позволит увеличить приток воды до 30 куб.м/с.

Решением Николаевского областного совета от 21.12.2018 №35 утверждена «Программа развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы», но, к сожалению, в программу не входят мероприятия по расчистке притоков Кодымы и Бакшалы. Учитывая вышесказанное, просим рассмотреть возможность активизации работ, направленных на сохранение и расчистку малых рек, а именно – внести в «Программу развития водного хозяйства Николаевской области на 2020-2021 годы» мероприятия по расчистке и благоустройству малых рек Николаевщины с целью экологического оздоровления бассейна реки Южный Буг и его притоков Кодымы и Бакшалы», – говорится в письме и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Петра Котина в адрес председателя Николаевской ОГА Александра Стадника.

Напомним, что на Николаевщину впервые прилетели розовые фламинго.

Источник информации: пресс - служба ОП Южно - Украинской АЭС. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реки #очистка #вода
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...