• Головна
  • Николаевцы, воспитавшие более 5 детей, получат пенсии за особые заслуги
16:30, 13 лютого 2013 р.

Николаевцы, воспитавшие более 5 детей, получат пенсии за особые заслуги

Кабинет Министров поддержал предложение о назначении пенсии родителям, которые воспитали 5 и более детей.

Соответствующие положения предусмотрены в проекте Закона Украины «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» о назначении пенсии родителям, которые воспитали 5 и более детей.

Об этом сайту 0512 сообщили в Главном управлении труда и соцзащиты Николаевской области.

Законопроектом предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.

Предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых или более детей до шестилетнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким родителям.

Предложенная норма отвечает требованиям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которым предусмотрено, что женщины, родившие пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу. В случае принятия законопроекта Верховной Радой, закон набирает силу с января 2014 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...